Главная страница | Новости | Проведён информационный день по программе HORİZON 2020
Проведён информационный день по программе HORİZON 2020
17 ноября в СГУ была проведена презентация по программе HORİZON 2020 с участием проректора по науке и инновациям профессора Рамазана Мамедова, проректора по гуманитарным вопросам доцента Рамиза Гусейнова, проректора по заочному, дистантному и дополнительному образованию доцента Гафара Атаева, руководителя национального представительства программы Erasmus+ Первиза Багирова, руководителя Отдела международного сотрудничества д.ф.п.и.Самиры Мамедовой, сотрудников отдела, преподавателей, исследователей и представителей других университетов. Целью программы является обеспечение участия ученых в проектах на получение гранта.
Мероприятие открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он поприветствовал гостей и отметил, что этот проект имеет большое значение для всестороннего развития образования в вузах Азербайджана и налаживания международного сотрудничества.
Затем с докладом о подготовке проектов и их представлению выступил национальный координатор, преподаватель Бакинского инженерного университета, консультант по международным связам и управлению проектами Ариф Наджимов. Он сказал, что преподаватели и исследователи из СГУ обратились в этот проект со своими идеями. Была отмечена целесообразность участия и в других проектах Erasmus+, поддерживаемых Евросоюзом.
Выступили национальный координатор проекта HORİZON 2020 по Институту экономики НАНА Руфат Эфендиев и национальный координатор по Институту археологии НАНА Заур Гасанов. Они отметили, что проект HORİZON 2020 является самым большим проектом на получение гранта. Выступившие координаторы дали подробную информацию об истории программ Евросоюза, о новых стратегиях и о программе HORİZON 2020. Затем гости, проректоры и руководитель отдела международного сотрудничества осмотрели центр, созданный для студентов с инвалидностью. На встрече приняли участие председатель Общественного союза организации инвалидов –предпринимателей Мирза Мамед Валиев и другие сотрудники. Гостям рассказали о создании центра в рамках проекта TEMPUS ESFİDİP, о привлечении студентов-инвалидов к участию в различных международных проектах и социальных мероприятиях.