Главная страница | Новости | Подписан договор о сотрудничестве между СГУ и общественным объединением «Организации инвалидов –предпринимателей»
5 ноября был подписан договор о сотрудничестве между СГУ и Общественным объединением «Организации инвалидов предпринимателей».
На основании договора стороны обязуются проводить совместные мероприятия, работу по привлечению молодых людей с ограниченными физическими возможностями к предпринимательской деятельности, подготовку совместных учебных программ по новой специальности, относящейся к предпринимательству, организации и управлению социальной работой.
Настоящий договор включает в себя также налаживание совместной деятельности и бизнес связей между отечественными, зарубежными компаниями и отдельными предпринимателями, вузами и предприятиями для развития научных исследований; поддержку в составлении бизнес планов и анализа рынков; работу по координации и консультации для участия в различных тендерах; подготовку к продаже инновационной продукции по направлению коммерциализации науки, организацию совместных проектов, конференций, семинаров, тренингов и т.д.
В своём выступлении ректор профессор Эльхан Гусейнов выразил удовлетворение по поводу расширения сотрудничества между университетом и Общественным объединением. Он отметил, что согласно Государственной стратегии по развитию образования в стране, проводятся реформы по созданию модели инклюзивного образования для лиц с ограниченными физическими возможностями. Ректор подчеркнул, что в документе «Государственная программа по развитию инклюзивного образования для лиц с ограниченными физическими возможностями в 2018-2024 гг.». предусмотрено обеспечение лицам с ограниченными физическими возможностями равных прав на всех ступенях образования. Профессор Эльхан Гусейнов также рассказал о работе, которая проводится в университете по инклюзивному образованию и созданию центра для лиц с ограниченными возможностями. Было также отмечено, что с целью поддержания формирования инклюзивного общества в Азербайджане между университетом и Союзом общества инвалидов был подписан ряд документов. Сотрудники университета в 2013-2016 гг. участвовали в проекте “ESFIDIP 543649-TEMPUS-1 Закладка основ интеграции инвалидов в вузы Азербайджана» и получили сертификаты.
Председатель Общественного объединения «Организации инвалидов-предпринимателей» (ОООИП) Мирза Маммед Валиев высоко оценил деятельности университета и значение совместного сотрудничества. Было отмечено, что Общественное объединение работает с 2014 года и расширило свою деятельность по всей республике. Как специализированная организация объединение занимается вопросами интеграции в общество детей и лиц с ограниченными физическими возможностями, их реабилитацией, занятостью, оказанием юридической поддержки, стимуляцией предпринимательской деятельности.
В дальнейшем предусматривается привлечение к работе ООО «Пандус Иншаат», учрежденному ОООИД, молодых инженеров и экономистов из СГУ, подготовка и осуществление совместных проектов по повышению квалификации, участие преподавателей и студентов соответствующих факультетов в подготовке отечественных и международных проектов, совместная подготовка и осуществление проекта «образование–наука –производство», обеспечение сотрудничества с международными организациями и фондами, предоставляющими гранты.
На встрече были выдвинуты интересные предложения по успешному продолжению сотрудничество.