Главная страница | Новости | Состоялось просветительское мероприятие под лозунгом «Курить не рекомендуется»
Состоялось просветительское мероприятие под лозунгом «Курить не рекомендуется»
1 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие просветительского характера для студентов под лозунгом «Курить не рекомендуется».
Мероприятие открыл председатель Комитета союза свободных профсоюзов доц. Ельмар Халилов. В своем выступлении он подробно рассказал молодежи о вреде курения для здоровья. Так же он отметил, что в СГУ периодически проводятся встречи со студентами и ведутся просветительские беседы, в которых пропагандируется здоровый образ жизни. Он так же напомнил собравшимся, что забота о здоровье населения, и особенно подрастающего поколения,пропаганда здорового образа жизни, уменьшение числа курильщиков и снижение вреда от табачного дыма являются основными приоритетными направлениями нашего государства.
Перед студентами так же выступили старшие преподаватели кафедры Гражданской обороны и Медицинской и физической подготовки Гюльнара Алекберли, Ильхама Шаммедова, студентка IV курса факультет Химии и биологии Гюнель Рагимова. Выступавшие еще раз напомнили студентам о вреде курения для самого курильщика и для окружающих, о последствиях курения, о путях борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью. Было отмечено, что в современном мире борьба с курением является одной из серьезных проблем, стоящих перед человечеством. Во многих странах мира начали продолжительную пропагандистскую кампанию против курения.
Сегодня в Азербайджане, как и во многих других странах мира, ведется активная борьба против курения. С той целью был принят закон «Об ограничении курения в общественных местах». Это может способствовать тому, чтобы молодое поколение выросло здоровым. Ораторы, рассказавшие о вреде курения, порекомендовали собравшейся молодежи держаться подальше от вредных привычек. Было заявлено, что бросить курить может каждый человек. Для этого требуется только сила воли.
В заключительной части мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм «О вреде курения».