Главная страница | Новости | Студенты СГУ стали победителями республиканского тура стартап «От идеи - к бизнесу»
26 октября состоялся финал тура стартап, проводимого в рамках проекта «Он идеи - к бизнесу», выполнение которого началось с апреля этого года. На финальной церемонии, проводимой в Центре Гейдара Алиева в рамках «Инновационной недели», участвовали представители государственных органов, руководители вузов, участники стартап и студенты.
Вначале гости ознакомились с выставкой “İnnoEkspo”, состоявшейся в фойе Центра Гейдара Алиева, которая была организована Министерством транспорта, связи и высоких технологий. На выставке были продемонстрированы инновативная продукция и услуги. Особый интерес вызвал стенд ООО «Азермарка», где экспонировались марки и сувениры.
Далее начался финальный тур стартап. Был продемонстрирован видеоролик о марафоне стартап, охватившем 8 регионов.
Мероприятие со вступительным словом открыл министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде. Он выразил благодарность общественному объединению регионального развития Фонда Гейдара Алиева, Фонду молодежи Азербайджана, Программе развития ООН, компаниям «Mikrosoft» и «Azercell», а также руководителям высших учебных заведений за созданные условия для проведения тура стартап. Он отметил, что за 7 месяцев к турам стартап, которые проводились в отдельных городах и районах республики, было привлечено более 2 млн. участников. Из 75 избранных команд 15 завоевали право участия в республиканском финале. Туры стартап в рамках проекта «От идеи - к бизнесу» были проведены в 16-ти вузах и 3-х общеобразовательных учебных заведениях. Отрадно, что молодежь и студенты проявляют такой большой интерес к выполнению таких проектов. Именно поэтому в нашей стране уделяется большое внимание повышению интеллектуального уровня молодежи, их интереса к науке, образованию, инновативному мышлению и усвоению ими конкурентоспособных знаний и навыков. Как известно, посредством Государственного фонда развития информационных технологий и Парка высоких технологий министерство оказывает поддержку в реализации идей стартап. Осуществляются различные проекты, проводятся тренинги и конкурсы с целью активного привлечения молодежи к этому процессу, расширению движения стартап и инновативного образа мышления у молодежи.
Министр также отметил, что в рамках процесса в министерстве создан «Клуб инвесторов» в области информационных и коммуникационных технологий, который будет содействовать улучшению инвестиционной среды в области информационных и коммуникационных технологий, правильному направлению частных инвестиций, интеграции новых технологий, исследовательских работ и инновационных идей в экономику страны. «Клуб инвесторов» также будет оказывать поддержку в реализации идей стартап. В заключение министр пожелал участников тура стартап успехов в их деятельности.
Было определено 15 финалистов, которые в течение 3-х минут представляли свои проекты членам жюри, отвечали на их вопросы.
После презентаций все участники команд стартап получили сертификаты. По решению жюри по результатам республиканского тура стартап I место завоевала команда “Gonex”, II место -“Smart Reaktor” и III место -“Noahland”. Команда “Smart Reaktor” была представлена студентами Сумгаитского государственного университета. Их проект посвящен получению альтернативной энергии их отходов. Команда, занявшая I место, получила премию 10 тыс. манатов, II место-5 тысяч манатов и III место-2 тысяч 500 манатов.
Победители тура стартап получили право на участие на 24-ой Международной выставке–конференции телекоммуникации, инновации и высоких технологий “Bakutel”, которая состоится 4-7 декабря текущего года.
Стартап –туры в рамках проекта «От идеи – к бизнесу» будут продолжены и в будущем.