Главная страница | Новости | СГУ был представлен на XII Международной азербайджанской выставке образования
СГУ был представлен на XII Международной азербайджанской выставке образования
В Азербайджане предпринимаются важные шаги в направлении развития образования, на основании указов и распоряжений проводятся широкомасштабные мероприятия.
Усиление интеграции в области науки и образования, проведение обмена опытом между высшими учебными заведениями, развитие партнерства и сотрудничества являются приоритетными направлениями для всех передовых стран. Под руководством Президента республики Ильхама Алиева Азербайджан динамично развивается во всех областях науки, образования и культуры.
11 октября, как и ежегодно, в бакинском Експо центре при поддержке Министерства образования и организации компании “Caspian Event Organisers” (“CEO”) состоялось открытые XII Азербайджанской международной выставки образования (“Education 2018”).
На церемонии открытия выставки приняли участие министр образования Джейхун Байрамов, зав. Отделом по вопросам гуманитарной политики Президентской Администрации Азербайджанской Республики Фарах Алиева, руководители высших и средних специальных заведений, представители подразделений, оказывающих услуги в сфере образования.
Выступивший на открытии выставки министр образования Джейхун Байрамов сказал, что на мероприятии, которое проводится под девизом «Инвестиция в будущее детей» участвуют более 130 представителей из 12 международных стран. Он подчеркнул, что реформы, проводимые в области образования, нашли своё отражение в отдельных павильонах, которые представляют интерес для всех, кто будет знакомиться с выставкой. Министр образования также сказал, что за прошедшие 5 лет, после подписания Президентом страны Ильхамом Алиевым «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», принят ряд важных документов и осуществлены многочисленные проекты по различным ступеням образования. На выставке участвуют ведущие вузы страны. Было отмечено, что за последние годы повысился уровень охвата высшим образованием населения страны. Так, по результатам приемных экзаменов на 2018-2019 учебный год по сравнению с предыдущими годами студентами стали 41 тысяча абитуриентов, что является рекордным числом, 2090 абитуриентов, набравших более 500 баллов, выбрали профессию учителя.
Региональный директор компании “Caspian Event Organisers” Эдвард Строун сказал в своем выступление, что выставка вызвала большой интерес у посетителей и поможет молодежи выбрать вуз для получения в будущем образования.
Далее выступили члены кружка Центра детско-юношеского развития №3.
По сравнению с предыдущими годами Министерство образования было представлено более широким павильоном. Посетителям выставки были предложены стенды «Дошкольная подготовка», «Центр подготовки к олимпиадам», «Государственное агентство по специальному образованию», «Республиканский спортивный центр «Образование», «Центр детско-юношеского развития», «Группы SABAH», «Центр традиционного искусства Ичери –шехер», «Здоровое образование–здоровый народ», «Студенческий кредитный фонд «Маарифчи», «Друг школьника», «Школы модульного типа», «JT STEP», «Центр медиа-образования TV» и др.
Министр образования Джейхун Байрамов ознакомился со стендами, экспонируемыми на выставке. Также он осмотрел лабораторный стенд по предмету «Электрические аппараты», подготовленный факультетом Физики и электроэнергетики, лабораторным устройством «Универсальный стенд» факультета Инженерии, «Универсальной электролизной установкой» для получения натрия гипохлорита факультета Химии и биологии Сумсгаитского государственного университета. Министру образования были представлены книги, буклеты и материалы, отражающие учебную и научную деятельность университета, была дана подробная информация о научно-исследовательской работе, проводимой в университете, и её результатах. Министр образования Джейхун Байрамов высказал свои положительные впечатления о стенде Сумгаитского государственного университета. Он отметил, что СГУ достойно представлен на этой выставке.
Ректор Сумгаитского государственного университета Эльхан Гусейнов сказал, что широкомасштабные проекты, осуществляемые Министерством образования, проводимые им мероприятия, имеют большое значение для науки и образования в стране, вносят свой вклад в дело пропаганды научных достижений.
Следует отметить, что XII Международная выставка образования будет открыта в течение 3-х дней для учеников старших классов, родителей, преподавателей и студентов.