Главная страница | Новости | Ученые СГУ участвовали в XXI Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран

С 25 по 26 сентября в Атырауском государственном университете нефти и газа состоялась XXI Генеральная ассамблея  Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран.
В работе ассамблеи приняли участие Казахстан,  Иранская Исламская Республика,  Российская Федерация,  в том числе такие вузы Азербайджана как Сумгаитский государственный университет,  Бакинский государственный  университет,  Азербайджанский технический университет.
Ректор Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова, президент Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран профессор Абзала Талетанов приветствовал участников мероприятия. Он рассказал о работе,  проделанной в рамках ассамблеи, и зачитал обращение акима (губернатора) Атырауской области Нурлана Ногаева.
На заседании были обсуждены текущие вопросы Ассоциации и заслушаны доклады координаторов стран участниц и участников круглого стола. Также состоялось  обсуждение итогов работы за 2017 -2018-ые годы. Было отмечено, что в работу Ассоциации будет целесообразным привлечение молодых ученых и студентов.
Затем был заслушан доклад исполнительного директора Ассоциации. Были обсуждены актуальные проблемы деятельности вузов и научных учреждений прикаспийских стран. Было решено: избрать президентом Ассоциации ректора Атырауского государственного университета нефти и газа профессора Али Абышева; провести XXII Генеральную ассамблею Ассоциации в октября 2019 года на базе Гиланского университета; провести XXIII Генеральную ассамблею на базе Калмыкского государственного университета в октябре 2020 года; ускорить процесс составления программ по выдаче двойных дипломов;  проводить онлайн лекции, посвященные науке,  образованию,  культуре,  толерантности, мультикультурализму, расширяя виртуальные формы сотрудничества;  объявить 2018-2019-ые годы годом науки; составить совместную научно-исследовательскую программу Ассоциации Атырауским  государственным университетом нефти и газа вместе с университетами,  выходящими в Ассоциацию и представить её  на XXII Генеральную ассамблею; провести подготовительные работы по созданию молодежного офиса по научно –исследовательским работам; подготовить положение о механизме взаимосвязи участников Ассоциации.
Следует отметить,  что Сумгаитский государственный   университет на ассамблее представили проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов и зав. кафедрой электромеханики доцент Тургай Гусейнов.