Главная страница | Новости | Российские специалисты провели семинар в Сумгаитском государственном университете

27 сентября учёные из России провели в СГУ семинар для преподавателей учебных заведений,  ведущих обучение на русском языке и обучающих русскому языку.
Гостей встречали зав. кафедрой иностранных  языков профессор Нигяр Искендерова,  зав. Отделом международного сотрудничества д.ф.и. Самира Мамедова и сотрудники отдела,  руководитель Лингвистического центра Алик Абдуллаев. Они приветствовали гостей и выразили удовлетворение по поводу их пребывания в СГУ.
Следует отметить, что помимо преподавателей СГУ на семинаре участвовали учителя русского языка Сумгаитских городских средних школ №11,12,36.
Руководитель Лингвистического центра Алик Абдуллаев сказал, что сегодня в Баку проводится IX Азербайджанско-Российский межрегиональный форум, свидетельствующий о том, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Азербайджан, объединяющий Восток с Западом, являясь пространством, где сливаются различные цивилизации,  стал местом формирования культур различных народов, проживающих в стране в обстановке дружбы,  взаимопонимания,  мира и согласия. Было отмечено, что между Азербайджаном и Россией исторически сложились отношения добрососедства и сотрудничества в науке,  образовании и культуре.
Зав. отделом международного сотрудничества д.ф.и. Самира Мамедова рассказала об истории университета, его сотрудничестве и международных связях. Она отметила,  что СГУ сотрудничает с рядом престижных вузов мира и,  в частности,  с вузами России в рамках ERASMUS+  и Ассоциации Азербайджанско-Российских университетов. Например,  в прошлом году декан факультета естественных наук,  психологии и медицины Псковского государственного университета профессор Владимир Прокофьев провел семинар для преподавателей кафедры биологии и методики её преподавания факультета Химии и биологии. Ученые СГУ тоже бывают в различных международных вузах,  проводят лекции и семинары. Следует отметить, что Сумгаитский государственный университет с 2014 года является членом Ассоциации университетов прикаспийских государств, а с 2015 г.– членом Ассоциации Азербайджанско – Российских университетов, сопредседателем которой с азербайджанской стороны является ректор СГУ,  профессор  Эльхан Гусейнов.
Координатор учебных программ в Российском информационно-культурном центре, председатель Ассоциации учителей русскоязычных учебных заведений Любовь Тимофеевна в своем выступлении сказала, что подобные семинары способствуют развитию образования,  поэтому будут продолжаться и в будущем.
В рамках семинара была награждена дипломом и подарком председатель русской общины Сумгаита, зам. директора школы № 11 г. Сумгаита Исмаилова Любовь Владимировна.
Выступили профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета профессор Юрий Доманский и ст. преподаватель Государственного института русского языка им. Пушкина Варвара Филиппова. Они выразили удовлетворение по поводу встречи с представителями кафедры иностранных языков и отметили, что вузы,  которые они представляют, сотрудничают со многими университетами, в том числе и с СГУ.
Они выразили уверенность,  что связи сотрудничества между нашими вузами внесут свой вклад в развитие образования как в Азербайджане,  так и в России. Гости выступили на семинаре с докладами: "Игровые  технологии на уроках русского языка, преподаваемого как иностранный»,  «Функционально-семантические аспекты преподавания русского языка в начальных классах».
В заключение все участники семинара получили сертификаты.