Главная страница | Новости | Состоялась презентация проекта Twinning «Поддержка усиления высшего образования в Азербайджане»

25 сентября в отеле “Four Seasons Baku” при организационной поддержке Министерства образования была проведена конференция,  посвященная презентации проекта Twinning «Поддержка усиления высшего образования в Азербайджане».
Целью конференции являлось ознакомление сотрудников вузов,  заинтересованных сторон и широкой общественности с содержанием и перспективами проекта,  который будет осуществляться в течение 2-ух лет при финансовой  поддержке Евросоюза.
На конференции с участием руководителей вузов,  послов некоторых стран Европы в Азербайджане,  экспертов проекта,  выступил министр образования Джейхун Байрамов. Он сказал о важной роли образования в современном мире и внимании,  которое уделяет Президент страны Ильхам Алиев развитию этой области.
Министр отметил, что Азербайджан правильно  оценивает роль трендов и призывов по развитию человеческого капитала в мировом образовании и придает большое значение осуществлению долгосрочных мероприятий в этом направлении. Подписанная главой государства в 2013 году «Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике» имеет целью формирование системы образования,  опирающейся на современные технологии  обучения, способной занять достойное место в мировом  образовательном пространстве.
Министр образования Джейхун Байрамов также подчеркнул, что за последние 5 лет проведены важные мероприятия по повышению качества образования. Было отмечено, что за этот период была усовершенствована законодательная база высшего образования,  укреплены материально-техническая база университетов и их кадровый потенциал, предприняты соответствующие меры по направлению доступности высшего образования.
За последнее время достигнуты значительные успехи по внедрению новых подходов и методологий в подготовку высококвалифицированных кадров,  совершенствованию правил по приему студентов,  созданию системы стипендий на конкурентной основе, центров обеспечения качества образования,  повышению эффективности деятельности центров карьеры, занимающихся трудоустройством выпускников, целесообразности результатов научной деятельности вузов.
Также  министр образования отметил,  что проект «Поддержка усиления высшего образования в Азербайджане» сыграет важную роль в развитии образования в стране.
Исполняющий обязанности зав. Отдела сотрудничества Евросоюза Александра Нерисану,  посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас,  посол Латвии Юрий Маклакове,  руководитель проекта по Европе Бруно Джурвале в своих выступлениях сказали, что сотрудничество в этой  области будет эффективным и даст новый импульс развитию высшего образования в Азербайджане.
Был заслушан доклад зам. руководителя аппарата Министерства образования Ягуба  Пириева о проекте.
На презентации было отмечено что проект, реализация которого начата с апреля текущего года, осуществляется консорциумом, который представлен Министерством образования Азербайджана, Францией Литвой и Латвией. Проект реализуется как продолжение проекта Twinning «Поддержка Министерства образования АР в направлении усиления интеграции высшего образования в Европейское пространство высшего образования», который осуществлялся в 2015-2017-ые годы.
Следует отметить, что Сумгаитский государственный университет представлял на конференции проректор по организации учебного процесса и  технологиям обучения доцент Натиг Талыбов и проректор по экономическим вопросам Наиб Гаджиев.