Главная страница | Новости | Проведено расширенное заседание Ученого совета
Проведено расширенное заседание Ученого совета

10 июля в Сумгаитском государственном университете состоялось расширенное заседание Ученого совета,  на котором рассматривались итоги 2017-2018 учебного года и вопросы подготовки к новому учебному году.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов приветствовал присутствующих и рассказал об итогах 2017-2018 учебного года. Было сказано о достигнутых в течение  года успехах,  результатах проводимых научно-исследовательских работ,  научной деятельности молодых докторантов и диссертантов,  проводимых на кафедрах научных работах и т.д. Ректор отметил,  что результаты учебной и научной деятельности университета за год можно  оценить удовлетворительно,  усвоение и показатель качества – положительно.
Ректор отметил,  что забота и внимание президента Ильхама Алиева в развитии науки и образования доказывают, что эта область является приоритетным направлением политики государства.
Результатом этой заботы является и то, что азербайджанское образование стремительно развивается по всем направлением. Этот процесс не ограничивается только столицей, он охватывает все регионы Азербайджана. Так,  Сумгаитский государственный университет превратился в научно-учебный центр страны и региона.
Ректор подчеркнул,  что за прошедший учебный год университет достиг значительных успехов во всех областях науки и  образования. Впервые в истории СГУ ведется подготовка специалистов по программе доктора наук. В 2017 и 2018 годах в докторантуру по этой программе принято 14 человек. В университете создан Диссертационный совет по защите диссертаций на получение ученой степени доктора философии и доктора наук по специальностям 3337.01 Информационно–измерительные  системы и системы управления (по отраслям) и 3303.01 Химическая технология и инженерия.
Далее ректор профессор Эльхан Гусейнов рассказал о создании в СГУ технопарков,  работе в этом направлении, изучении опыта ведущих университетов по этому вопросу. Он отметил,  что, несмотря на достигнутые успехи,  коллектив в наступающем учебном году должен приложить все усилия для дальнейшего развития и процветания вуза.
На заседание выступил директор Учебно-методического центра доц. Исабал Гурбанов. Он рассказал об итогах весенней экзаменационной сессии бакалавров,  о государственных экзаменах и защите дипломных работ студентами IV курса. Проректор по заочному,  дистантному и дополнительному образованию доцент Гафар Атаев информировал об итогах весенней экзаменационной сессии на заочном отделении. Заведующий отделом докторантуры и магистратуры доцент Сабир Халилов ознакомил членов Совета с результатами весенней сессии магистрантов и защиты ими магистерских диссертаций.
Далее Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов представил  для утверждения членами Ученого совета рабочие планы по новым специальностям для бакалавриата и магистратуры и учебные пособия для получения ими права на публикацию (гриф). После обсуждений и  голосования члены Совета приняли решения по этим вопросам.
Было проведено обсуждения по проведению конкурсов и присвоению ученого звания доцента кафедры математики и методики её преподавания д.ф.м. Мафтун Гейдаровой и д.ф.м. Фахреддину Алиеву, кафедры философии,  социологии и политологии д.ф.ф. Кёнуль Мададзаде. Было принято решение о ходатайстве перед ВАК о представлении перечисленным преподавателям ученого звания доцента.
В заключение ректор профессор Эльхан Гусейнов дал рекомендации по регистрации поступивших в университет студентов и других вопросах,  требующих немедленного решения.
Ректор пожелал всему преподавательскому составу и сотрудникам хорошего отдыха в период отпуска.
На этом Ученый совет  завершил свою работу.