Главная страница | Новости | В СГУ начала работу научно-практическая конференция «Азербайджанская национальная армия за 100 лет»

25 июня в Сумгаитском государственном университете начала работу научно-практическая конференция «Азербайджанская национальная армия за 50 лет», посвященная Дню Вооруженных Сил Азербайджанской Республики -26 июня.
Конференцию со вступительным словом открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил присутствующих со 100–летием создания Вооруженных Сил и 26 июня –Днём Вооруженных Сил Азербайджана, рассказал о строительстве азербайджанской армии. Было отмечено, что в Азербайджанской Демократической Республике (АДР) создание Вооруженных Сил было сложным процессом. Традиции азербайджанской армии,  заложенные еще в  период АДР,  были продолжены после возвращения по настоянию народа к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. С падением АДР процесс строительства армии в нашей стране был приостановлен. С приходом к власти в 1969-ом году общенационального лидера Гейдара Алиева в этой области произошли коренные изменения. Был начат процесс подготовки национальных военных кадров. Именно решительные шаги, предпринятые общенациональным  лидером, позволили в 1971 году открыть в Баку военную школу им. Джамшида Нахчыванского. Создание такой  школы в то время требовало большой решительности. Так, открытие школы,  играющей базовую роль в подготовке военных кадров.,  беспокоило руководство СССР.  Решительная и дальновидная политика и тонкая дипломатия Гейдара Алиева позволили положить конец этим сомнениям. Интерес к военному делу в Азербайджане стал резко повышаться. Общенациональный лидер также добился приема азербайджанской молодежи в Бакинскую высшую общевойсковую командную и Бакинскую высшую военно-морскую школу,  расположенные в Баку, и в другие военные школы СССР на льготных условиях.
Сегодня благодаря заботе Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджанская Армия имеет мощную материально–техническую базу и обеспечена самым современным оружием и боеприпасами.
Так,  в апреле 2016 года военные операции, проведенные Азербайджанскими Вооруженными Силами,  показали мощь и способности  Азербайджанской Армии и армянам, и всему миру. В результате боевых действий,  предпринятых в ответ на провокацию армянских военных,  были освобождены важные высоты,  имеющие большое стратегическое значение. Армянская армия воочию убедилась в том,  на что способна Азербайджанская Армия и под натиском наших бойцов была вынуждена отступить. Героизм наших солдат и офицеров и мужество,  проявленное ими в боях,  навсегда сохранится в памяти народа. Самую высокую оценку дал Вооруженным Силам Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.
Выступили: декан факультета истории и географии профессор Адиль Бахшалиев с докладом «Азербайджанская национальная армия за 100 лет», зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Салимов –«Общенациональный лидер Гейдар Алиев – создатель национальный армии», студентка факультета Инженерии Самира Исмаилова – «Строительство армии в период Азербайджанской Демократической Республики», преподаватель кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Парвиз Джафаров –«Начало великого возвращения –Апрельская победа нашей национальной армии». Докладчики отметили,  что государство и народ Азербайджана никогда не смирится с оккупацией своих исторических земель и обязательно восстановит свою территориальную целостность, потому что Азербайджан имеет сильную армию. Наши бойцы морально и психологически готовы к освобождению своих земель.
В заключение конференции был продемонстрирован документальный фильм о  Вооруженных Силах Азербайджана.