Главная страница | Новости | Ученые СГУ стали победителями грантового конкурса «Интеграция науки и образования»

В современном глобализующемся мире широко применяются достижения научно-технического прогресса, проводятся научные изыскания и исследования. Перед учеными и специалистами стоят сложные задачи по решению вопросов,  важных для всего человечества.
В этих условиях,  организация грантовых конкурсов дает новый импульс деятельности ученых и исследователей,  служит усовершенствованию научных исследований в вузах и поддерживает научный потенциал общества.
Сумгаитский государственный университет, являющийся одним из передовых учебных заведений республики,  предпринимает важные шаги для развития научных исследований и успешно продолжает работу в этом направлении. 8 июня Фонд развития науки ВРН) при Президенте АР объявил результаты  первого грантового конкурса «Интеграция науки и образования». Проекты на конкурс стали поступать с 5 по 28 января прошлого года. За этот период из Азербайджана на конкурс было представлено 138 проектов.
Была назначена техническая экспертиза этих проектов, к которой было допущено  133 проекта. В рамках конкурса победителями стали 69 проектов фундаментально-прикладного характера и 2 специальных проекта. Объем финансирования этих проектов составляет от 25 до 95 тыс. манатов.
Отметим, что три проекта из Сумгаитского государственного университета стали победителями грантового конкурса. Первый проект –«Роль трансфера инновативных технологий в подготовке многопрофильных специалистов в вузах», второй - «Разработка методов оптимального управления нелинейных динамических объектов в условиях влияния гармонического и импульсивного управления» (на примере процессов переработки нефти), третий - «Экзодинамические и  внутрипочвенные процессы на изменяющихся в результате хозяйственной деятельности человека  землях, модели их нормализации с экологической точки зрения и управления  их качеством» (на примере Джейрачёль).
Первому проекту (автор зав. кафедрой автоматизации процессов, профессор Джаваншир Мамедов) выделено 60 тыс. ман., второму (автор профессор кафедры автоматизации процессов Али Нагиев) -60 тыс. ман.,  третьему (авторы доценты кафедры географии и  методики её  преподавания Исмаил Гулиев и Ильхам Марданов) -50 тыс.ман.
Проекты будут выполняться совместно с различными институтами НАН Азербайджана и научно–исследовательскими центрами.