Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ торжественно отметили День национального спасения -15 июня
В СГУ торжественно отметили День национального спасения -15 июня

 Возвращение 15 июня 1993 года общенационального лидера Гейдара Алиева к руководству страной является славной страничной нашей истории. Наш народ не забывает заслуг великого спасителя  нашего народа и ежегодно 15 июня отмечается в Азербайджане как День национального спасения.
13 июня в Школе Гейдара Алиева в СГУ состоялось мероприятие «День национального спасения в политической истории Азербайджана –возвращение общенационального лидера Гейдара Алиева к власти».
В мероприятии участвовали заслуженный деятель науки,  кавалер ордена «Шохрат» (Слава»), общественно-политический деятель, учебный эксперт профессор Шахлар Аскеров,  профессорско-преподавательский и студенческий состав СГУ.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов, открывая мероприятие, сказал о значении этого праздника и поздравил его участников.  Ректор отметил,  что избрание Гейдара Алиева 15 июня 1993 на пост Председателя Верховного Совета стало для азербайджанского народа историей его спасения. Именно с того времени началось укрепление суверенитета страны,  который с таким трудом завоевал народ. 
Возращение общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в стране вошло в многовековую историю народа как чрезвычайно важное событие и стало началом спасения народа. Гейдар Алиев сумел сохранить государственность и суверенитет Азербайджана, спасти народ от гражданской войны,  а страну – от раздробления. 
Достойный продолжатель школы управления Гейдара Алиева президент Ильхам Алиев сегодня успешно проводит политический курс общенационального лидера. Об этом свидетельствует принципиальная позиция президента по отношению к целостности,  суверенитету страны,  социально-экономическое развитие и связанные с ним указы и постановления,  забота о гражданах Азербайджана. Заслуженный деятель науки, кавалер ордена «Шохрат», общественно-политический деятель,  эксперт образования, профессор Шахлар Аскеров выступил с докладом «День спасения в политической истории Азербайджана – возвращение к власти общенационального лидера Гейдара Алиева». В докладе было сказано об исторических заслугах и идее азербайджанства общенационального лидера. Докладчик отметил,  что в создании и укреплении современного суверенного Азербайджана заслуги Гейдара Алиева трудно переоценить. Гениальный лидер в 1994-ом году добился прекращения огня на фронтовой линии,  что создало условия для дальнейшего развития страны. Именно мудрость и дальновидность общенационального лидера спасли Азербайджан от раздробления, а его экономику – от развала.
В 1994-ом году подписание «Контракта века» способствовало интеграции молодой Азербайджанской Республики в мировую экономику, повышению её транзитного потенциала. В этом контракте Азербайджан обеспечил своё региональное лидерство в сотрудничестве между  Востоком и Западом.   Таким образом, была создана новая модель Азербайджана, опирающаяся на устойчивое и динамическое развитие экономики.
На мероприятии выступили доц. кафедры дифференциальных уравнений и оптимизации, заслуженный учитель Акпер Мамедов с докладом «Внутри- правительственный политический кризис накануне национального спасения», зав. кафедрой истории Азербайджана и стран Восточной Европы профессор Ширхан Салимов –«Историческая поездка общенационального лидера в Баку и Гянджу»,  студентка II курса факультета Истории и географии Рубаба Садыхова –«15 июня –День национального спасения», доц. кафедры истории  Азербайджана и стран Восточной Европы,  заслуженный учитель Бахрам Мамедли-«Исторические заслуги Гейдара Алиева в создании стабильной общественно-политической обстановки в Азербайджане».
Докладчики рассказали о мудрой и целенаправленной политике общенационального лидера, о проводимых в республике реформах по долгосрочному развитию страны. 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az