Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведён День открытых дверей
В СГУ проведён День открытых дверей

7 июня в СГУ был проведён День открытых дверей в период летней экзаменационной сессии 2017-2018  учебного года с участием членов Совета общественного контроля и консультации, родителей, представителей общественности, руководителей негосударственных организаций и средств массовой информации. 
Следует отметить, что в приказе №354 от 14 мая 2018 года «Об организации и проведении экзаменационной сессии», подписанном министром образования Джейхуном Байрамовым, говорится об организации согласно существующему положению летней экзаменационной сессии,  объективности и прозрачности при оценивании знаний студентов,  создание в вузах штабов  по  оперативному решению всех  жалоб,  поступающих в штаб, создание условий для участия на экзаменах родителей и представителей общественности. 
Во исполнение приказа Министерства образования в Сумгаитском государственном университете подписан приказ о проведении летней экзаменационной сессии.  На основании приказа до экзаменов перед  деканами факультетов и заведующих кафедрами поставлены конкретные задачи с целью проведения прозрачных и объективных экзаменов. Для гибкого и оперативного решения всех конфликтных вопросов,  возникающих в ходе проведения экзаменов, создан штаб и «горячая линия» в его составе,  во всех учебных корпусах университета размешены урны для обращений и предложений.  Председателем штаба и «горячей линии» назначен профессор Ширхан Селимов. Штаб по проведению экзаменов расположен на втором этапе основного  учебного корпуса в комнате 241,  м.64-4-89-05.
Для осуществления оперативного контроля над экзаменами весенней сессии за факультетами Химии и биологии, Физики и электротехники прикреплен проректор по заочному, дистантному и дополнительному образованию доцент Гафар Атаев, а за факультетами История и география, Филология,  Экономики и управления, Инженерии и Математики –проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. 
Наряду с этим за процессом экзаменов осуществляет наблюдение ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он интересуется мнением студентов об организации и проведении  экзаменов, дает рекомендации и поручения.
Следует отметить, что в связи с исполнением «Национального плана действий по поощрению Открытого правительства на 2016-ые 2018-ые годы» Министерство образования АР подписало приказ об утверждении плана работ на 2018 г, организации, укреплении и обеспечении долгосрочности деятельности Общественных советов. Согласно этому решению в СГУ создан Совет по общественному контролю и консультации на основании приказа R-13/1 от 15.02.2018 г. Условия, созданные для сдачи экзаменов студентами, служат обеспечению полной объективности. Летняя экзаменационная сессия в СГУ началась 4 июня. Экзамены,  которые будут завершены 5 июля,  будут проводиться на 7 факультетах университета. 
Группа наблюдателей,  состоящая из проректора по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натига Талыбова, проректора по гуманитарным вопросам доц. Рамиза Гусейнова,  проректора по заочному,  дистантному и дополнительному образованию доц. Гафара Атаева,  проректора по экономическим вопросам Наиба Гаджиева, директора Учебно-методического центра доц. Исабала Гурбанова, деканов факультетов,  председателя Совета общественного контроля и консультаций, соучредителя и члена  правления молодежной организации «Здоровое мышление»  Рамиза Алиева, зам. председателя,  корреспондента АЗЕРТАДЖ Атрабы Рзаевой,  руководителя Агентства «Təhsil-Press.az» Акпера Гусейнзаде,  руководителя сайта Хебер факт.az Сакита Мурадова, гл. редактора портала новостей Хеберлер.com Кямала Алмурадлы,  гл. редактора портала Həqiqət.az Илькина Нурахмедова,  председателя Бинагадинского филиала ОО «Центр защиты прав  человека и защиты экологии» Ибада Аллахвердиева и родителя Зульфии Агаевой побывали в аудиториях, где проводятся экзамены. Наблюдатели высоко оценили проведение экзаменов в специализированных аудиториях, оснащенных камерами наблюдения, присутствие в каждой экзаменационной аудитории координатора, объективное проведение экзаменов.
Затем проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов встретился с наблюдателями. Он рассказал об организации и проведении экзаменов,  обеспечении прозрачности и объективности при их проведении,  работе по повышению и развитию уровня образования, успехах, достигнутых в области образования. Он отметил, что успешная государственная политика в области азербайджанского образования и науки дает свои результаты. Результатом целенаправленной стратегии образования является то, что в СГУ создана прочная материально-техническая база и сформирован университет современного типа, который вносит свой неоценимый вклад в развитие образования. 
Гости выразили своё удовлетворение по поводу посещения университета  в День открытых дверей. Они отметили,  что для студентов созданы хорошие условия для того, чтобы они показали свои знания,  и выразили ректору Эльхану Гусейнову благодарность за хорошую организацию экзаменов. 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az