Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ начала работу IV студенческая научная конференция
В СГУ начала работу IV студенческая научная конференция

31 мая в СГУ начала свою работу IV студенческая научная конференция,  посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Участники конференции ознакомились с работами студентов, занявших места на IV Студенческой научной конференции, выставленными в фойе актового зала университета. 
Конференцию открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал,  что общенациональный лидер Гейдар Алиев имеет неоценимые заслуги перед азербайджанской наукой и образованием. Президент Ильхам Алиев,  продолжатель идей общенационального лидера, уделяет особое внимание развитию науки и образования в Азербайджане. Проведение таких конференций стимулирует научную деятельность студентов,  а студенческое научное общество направляет их. Ректор высоко оценил роль СНО во всех проводимых в университете и за его пределами научных мероприятиях, на которых студенты СГУ добиваются больших успехов.  Было отмечено, что члены СНО успешно выступают и на республиканских и на международных научных конференциях. 
В заключение выступления ректор призвал студентов быть более активными на научных конференциях и пожелал им успехов. 
Профессор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов отметил,  что научные конференции играют огромную роль в выявлении научного потенциала студентов. Было подчеркнуто, что в связи с этим на студентов ложится огромная ответственность,  так как наука и образование служат повышению благосостояния страны.
Председатель СНО Лала Буньятова выступила с докладом об основных направлениях работы этого отдела и итогах проделанной работы. Она отметила,  что в этом учебном году наши студенты добились больших успехов. Так,  на проводимом 18-19 октября в Уфимском государственном нефтяном техническом университете II Форуме «Состояние и перспективы российско–азербайджанского сотрудничества в области образования,  науки и культуры» студенты СГУ были награждены дипломами и ценными подарками. Надо отметит, что в СГУ успешно осуществляется программа по обмену студентами и преподавателями. В ноября 2017 года студенты УГНТУ побывали в СГУ и провели научные дискуссии со студентами факультета Химии и биологии. 
С 19 по 26  мая группа студентов СГУ под руководством декана факультета Химии и биологии Махала Мурадова приняла участие во II Международной олимпиаде по предмету «Процессы и аппараты химической промышленности» и достойно представили университет. Сумгаитский государственный университет имеет двусторонние связи сотрудничества как с Уфимским государственным нефтяным и техническим университетом, так и Кёльнским техническим (Германия), Грацким техническим (Австрия), Варшавским технологическим (Польша) университетами. По мере развития научных связей СГУ с этими вузами  растет успех наших студентов.
Активный член СНО,  студент II курса факультета Истории и географии Эльтун Угурлу обратился в Обменную  программу Мовлана и завоевал право на получение образования в течение 6 месяцев в Государственном университете Шаркая Турции. Только в апреле–мае 2018 года студенты СГУ опубликовали на республиканских конференциях 54 тезиса, а на международных -11 тезисов. Также было отмечено,  что эти успехи вдохновляют студентов и стимулируют их будущую научную деятельность.
В заключение была проведена церемония награждения студентов. Следует отметить,  что на научную конференцию было принято 133 тезиса по 23 секциям, которые будут изданы в виде сборника. 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az