Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено торжественное мероприятие «Манифест одной жизни» посвященное 110-ой годовщине со дня рождения народного писателя Мир Джалала Пашаева
В СГУ проведено торжественное мероприятие «Манифест одной жизни» посвященное 110-ой годовщине со дня рождения народного писателя Мир Джалала Пашаева

30 мая в Сумгаитском государственном университете проведено мероприятие  «Манифест одной жизни», посвященное 110-ой годовщине со дня рождения великого писателя,  литературоведа,  ученого и педагога Мир Джалала Пашаева.
На мероприятии присутствовали ученики Мир Джалала Пашаева,  ученые-литературоведы Тахсин Муталлимов,  Абдулла Аббасов,  Ифрат Алиева,  Джалил Нагиев.
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов приветствовал гостей и участников мероприятия. Ректор рассказал о богатом наследии Мир Джалала Пашаева,  его заслугах в развитии азербайджанской науки и образования, подготовке квалифицированных кадров. Он отметил, что юбилей великого писателя отмечается как у нас в стране,  так и за рубежом,  что свидетельствует о высокой оценке азербайджанской литературы и культуры. Было отмечено,  что великий писатель Мир Джалал Пашаев, занимающий  особое место в литературе и культуре азербайджанского народа, отдавал все свои силы их развитию. Его рассказы, романы и произведения других жанров вызывают интерес и с точки зрения богатства темы, и языка, и стиля. 
Ректор также подчеркнул, что Мир Джалал Пашаев навсегда остался в памяти народа как великий писатель, педагог и истинный интеллигент,  потому что его произведения актуальны во все времена и их читают с любовью и интересом.
Выступившие ученики и воспитанники Мир Джалала Пашаева ученые –литературоведы Тахсин Муталлимов,  Абдулла Аббасов,  Ифрат Алиева,  Джалил Нагиев поделились своими воспоминаниями о великом писателе. Было отмечено,  что Мир Джалал Пашаев выучил и воспитал целую армию филологов и, как настоящий педагог, сыграл огромную роль в их формировании и развитии. Великий литератор был истинным писателем –реалистом. У него был свой неповторимый стиль и манера письма.  Его невозможно сравнить ни с кем, но по  манере и способу изображения, литературным принципам его можно считать продолжателем таких реалистов XX века, как Джалил Мамедгулизаде и Абдуррагим бек Ахвердиев.  Преимущество произведений Мир Джалала Пашаева в том,  что независимо от того, при каком строе они были написаны, они отражают действительность жизни. 
На мероприятии выступили: зав. кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран Автандил Мамедов с докладом «Мир Джалал и наши национально –нравственные ценности»,  профессор Рафиг Алиев –«Великий литературовед и мастер рассказа». Докладчики отметили, что как писатель Мирджалал Пашаев занимает особое место в истории литературы,  а как ученый он внес большой вклад в филологическую науку.
На мероприятии участникам была представлена инсценировка произведения Мир Джалала Пашаева «Выброшу,  но чужому не отдам» в исполнении студентов факультета Филологии. Был продемонстрирован видеоролик о жизни и творчестве великого писателя. В заключение прозвучало стихотворение, написанное профессором Автандилом Мамедовым «Учитель учителей», посвященное памяти Мир Джалала Пашаева. 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az