Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ отметили 90-летний юбилей профессора Гасана Садыхова
В СГУ отметили 90-летний юбилей профессора Гасана Садыхова

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении президентской персональной пенсии Гасану Ширали оглу Садыхову. В связи с этим, 29 мая было проведено торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения и 60-летию научно-педагогической деятельности заслуженного учителя Гасана Садыхова. 
На мероприятии участвовал глава исполнительной власти города Сумгаита  Закир Фараджев и представители других организаций.
Юбилейное торжество открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он отметил,  что Гасан Садыхов является не только преподавателем,  философом,  ученым, заслуженным учителем страны,  но живой историей Сумгаитского государственного университета. 56 лет жизни ученый связал с этим вузом. Профессор Гасан Садыхов гордится тем,  что он является преподавателем и плечом к плечу работает с теми, кого он обучал и воспитывал. Ректор отметил,  что,  Гасан Садыхов работает в этом вузе со дня его основания, т.е.1962-го года. За длительную и плодотворную педагогическую деятельность Гасану Садыхову была назначена президентская пенсия. Коллектив СГУ с радостью воспринял это известие. Это назначение свидетельствует не только о высокой оценке труда профессора Гасана Садыхова,  но и всего трудового коллектива университета. 
Жизнь и трудовая деятельность этого ученого - достойный пример для молодежи. 
В своём выступлении глава исполнительной власти Закир Фараджев сказал, что Президент Ильхам Алиев, являющийся идейным продолжателем общенационального лидера Гейдара Алиева – архитектора и создателя современной Азербайджанской Республики,  уделяет большое внимание развитию науки и образования. Докладчик отметил, что величие ученого, его интеллект, воспитанные им кадры, вклад в науку,  его научные труды определяют его значимость. С этой точки зрения жизнь и деятельность ученого,  заслуженного учителя профессора Гасана Садыхова является примером служения науке. Естественно, добиться всего этого стоило большого упорства и напряженного труда. Гасан Садыхов не только педагог, но и ученый, одним из первых исследовавший социально-экономическое, культурное и демографическое развитие Сумгаита, пропагандирующий интернациональные традиции этого молодежного города. Его книга «Сумгаитские события», написанная в соавторстве с профессором Рамазаном Мамедовым, сыграла большую роль в доведении до мировой общественности правды о Сумгаитских событиях 1988 года,  разоблачении выдуманной и лживой информации армянской стороны в оценке этих событий. Заслуги ученого Гасана Садыхова перед народом и страной высоко оценены нашим государством.
Далее Закир Фараджев зачитал текст распоряжения Президента Ильхама Алиева о назначении президентской пенсии Гасану Ширали оглы Садыхову за долговременную и плодотворную деятельность в области образования,  пожелал профессору здоровья,  долгих лет жизни и успехов в работе. 
Выступили декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев,  проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов,  зав.кафедрой нефтехимии и химической инженерии профессор Акпер Агаев, зав.кафедрой иностранных языков  профессор Нигяр Искендерова, профессор Надир Кязимов, профессор Мамедали Зарбалиев,  председатель Комитета студенческого профсоюза Немат Ибаев и профессор Атамоглан Гасанов,  бывший сокурсник Гасана Садыхова. 
Все выступающие рассказали об этапах жизни и деятельности известного ученого,  его патриотизме и любви к своей профессии. 
В своём выступлении профессор Гасан Садыхов поблагодарил Президента страны Ильхама Алиева, главу исполнительной власти Сумгаита Закира Фараджева, ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова за высокую оценку своего труда. Он отметил,  что получал много наград,  но назначение ему президентский пенсии является самой высокой оценкой его труда. Профессор сказал,  что СГУ имеет право гордиться своей историей и успехами,  которые позволили ему стать одним из ведущих вузов страны. За время своего функционирования и в качестве филиала, и института,  и университета этот вуз всегда обеспечивал страну, а в советское время и другие республики, высококвалифицированными кадрами. После возвращения к руководству страной общенационального лидера Гейдара Алиева,  который относился к Сумгаиту и его жителям с особым вниманием и заботой, он подписал Указ «Об усовершенствовании системы образования в Азербайджанской Республике»  от 13 июня 2000-го года,  в котором говорится о создании на базе Азербайджанского индустриального университета Сумгаитского государственного университета. С того времени в социально-культурной жизни Сумгаита начался новый этап развития. Именно после этого исторического Указа в научных и образовательных учреждениях и научной  жизни города началось оживление. В том числе, СГУ, благодаря своему динамичному развитию, превратился в один из ведущих вузов республики. Гасан Садыхов отметил,  что очень гордится тем,  что связал всю свою сознательную жизнь с единственным вузом города –Сумгаитским государственным университетом. 
В заключение, профессору Гасану Садыхову вручили подарки и были сделаны памятные фотографии. 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az