Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялось очередное занятие на тему «Суверенная Азербайджанская Республика –преемник Азербайджанской Демократической Республики»
В СГУ состоялось очередное занятие на тему «Суверенная Азербайджанская Республика –преемник Азербайджанской Демократической Республики»

 23 мая в Сумгаитском государственном университете в  школе Гейдара Алиева было проведено очередное занятие на тему «Суверенная Азербайджанская Республика-преемник Азербайджанской Демократической Республики».
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поздравил присутствующих со 100 –летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики,  отметил её значение и роль в истории азербайджанской государственности. Было сказано,  что, несмотря на то,  что АДР функционировала в очень трудных условиях,  она  решила ряд очень важных для азербайджанской государственности вопросов,  осуществила множество реформ в политической и социальной области. Завоевание суверенитета в 1918 году стало большим историческим событием. За 23 месяца своего существование АДР ее правительство проделало работу по созданию армии,  охране границ, банковскому делу и экономике,  образованию,  государственному управлению и др. Это было большим вкладом в дело защиты принципов государственности и построения будущего страны. Как отмечал общегосударственный лидер Гейдар  Алиев,  независимость Азербайджанской Демократической Республики–историческое явление. Это национальное достояние и достижение азербайджанского народа. Созданная в 1918 году, АДР просуществовала недолго. К сожалению, 28 апреля 1918 года по призыву некоторых азербайджанских большевиков части 11 Красной армии вошли в Азербайджан. Таким образом, АДР, являющаяся первой демократической  республикой на Востоке, пала. Наш народ десятилетиями мечтал о свободе и независимости. После завоевания независимости Азербайджаном  наш народ переживал  радость свободы вместе с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. 
С возвращением Гейдара Алиева к власти во второй раз в 1993 году начался новый этап государственности страны. 
Сегодняшний Азербайджан–преемник АДР. Наша страна гордиться тем, что сегодня страну возглавляет Президент Ильхам Алиев, политический и идейный наследник общенационального лидера. 
На мероприятии выступили доцент кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы заслуженный учитель Бахрам Мамедли с докладом «Суверенная Азербайджанская Республика», зав. кафедрой истории и методики её преподавания Сона Магеррамова –«Место Азербайджанской Демократической Республики в истории азербайджанской государственности»,  преподаватель кафедры педагогики и психологии Рима Айюбова –«Образовательная политика Азербайджанской Демократической Республики»,  зав. кафедрой экономики Лала Махмудова –«Экономическая политика Азербайджанской Демократической Республики»,  студентка I курса инженерного факультета Самира Исмаилова –«Создание армии и военные операции в Азербайджанской Демократической Республике». Выступающие отметили, что объявление 2018 года годом Азербайджанской Демократической Республики свидетельствует о том, что наше правительство высоко ценит историю государства. Было отмечено,  что создание Азербайджанской Демократической Республики – славная страничка нашей истории, вызывающая гордость и уважение. 
В начале 90-ых годов ХХ века в результате развала СССР,  история представила Азербайджану еще один шанс для построения суверенной Азербайджанской Республики. 
Общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл главную роль в защите и создании независимого  Азербайджана. Сегодня его политическое наследие составляет основу успехов нашего государства.  Главная заслуга Гейдара Алиева как общественно-политического и государственного деятеля в том,  что он еще в условиях советской действительности заложил экономические основы Азербайджанской Республики. Когда наша страна в первые годы независимости стояла перед опасностью потери государственности, общенациональный лидер сумел пресечь антинародную деятельность преступных сил и сохранить целостность  страны. Гейдар Алиев  превратил Азербайджан в мощную страну. Докладчики отметили,  что еще много поколений в нашей стране будут пользоваться идеями Гейдара Алиева во имя благополучия и процветания нашей республики. Выступивший на занятии профессор, заслуженный учитель Гасан Садыхов сказал,  что Азербайджанская Республика,  являясь преемником АДР, сегодня успешно представлена на мировой арене своими богатыми традициями государственности и демократии. Сегодня,  благодаря идеям общенационального лидера и деятельности Президента Ильхама Алиева, наша страна занимает достойное место в мировом сообществе, сохраняя ценности АДР, и проводя свою независимую политику. 

 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az