Главная страница | Новости | В СГУ проведено очередное занятие на тему «Общенациональный лидер –Гейдар Алиев»

Азербайджанский народ  с глубоким почтением вспоминает своего общенационального лидера, имеющего большие заслуги в деле защиты и укрепления суверенитета страны,  построения демократического правового государства и всестороннего развития  республики.  В честь дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, сыгравшего большую роль в современной истории страны,  в Сумгаитском государственном университете проводится цикл мероприятий, конференций, олимпиад, спортивных состязаний и на всех факультетах организуются обзорные лекции на тему «Жизнь и деятельность Гейдара Алиева». Как продолжение этих мероприятий 7 мая в школе Гейдара Алиева было проведено очередное занятие на тему «Общенациональный лидер –Гейдар Алиев».
Занятие открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что день рождения общенационального лидера отмечается не только у нас в стране, но и за рубежом. Феномен Гейдара Алиева неразрывно связан с историей Азербайджана,  потому что 34 года истории народа, общественно – политического, экономического и культурного возрождения во всех областях жизни связано с именем Гейдара Алиева. Деятельность общенационального лидера была связана с укреплением суверенитета и борьбой за целостность государства и народа, развитием государственности,  повышением благосостояния и уровня жизни народа.
Политическая и государственная деятельность общенационального лидера,  посвятившего всю свою сознательную жизнь своему народу, стала настоящей школой государственного руководства. В 90-ые годы прошлого века Азербайджан стоял перед лицом опасности. Вернувшийся к власти по воле и требованию народа Гейдар Алиев произвёл в республике коренные преобразования. Он определил стратегию развития страны и создал модель суверенного Азербайджана.  Общенациональный лидер в последнем обращении к народу объявил Ильхама Алиева своим политическим приемником и сказал: «Я верю,  что судьбоносные вопросы,  планы и дела которые не успел выполнить я, при вашей помощи и поддержке завершит Ильхам Алиев. Я верю в него и его будущее». Время показало, насколько Гейдар Алиев был прав. Успехи,  достигнутые за последние 15 лет, свидетельствуют о том, что все дела, которые планировал общенациональный лидер, осуществляются под руководством Ильхама Алиева.
Показателем наших успехов являются стремительное развитие Азербайджана,  развитие не нефтяного сектора наряду с развитием энергетики страны, проведение продуманной внешней и внутренней политики, повышение благосостояния граждан.
На мероприятии выступили декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев с докладом «Общенациональный лидер –Гейдар Алиев», преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Айтан Асадова – «Гениальная личность,  посвятившая себя народу –Гейдар Алиев»,  декан факультета Филологии доцент Севиндж Гамзаева –«Зарифа Алиева –жена и мать президентов», студент I курса Магомед Мустафазаде –«Ильхам Алиев –президент выросший в семье Гейдара Алиева», студентка III курса факультета Физики и электроэнергетики Тюркана Бабаева «Фонд, пропагандирующий идеи Гейдара Алиева».
Все докладчики отметили,  что Азербайджан и сегодня развивается,  благодаря тому,  что Гейдар Алиев заложил прочные основы всестороннего развития страны,  а Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политический курс общенационального лидера.