Главная страница | Новости | Ученики побывали на экскурсии в СГУ
Ученики побывали на экскурсии в СГУ

5 мая в Сумгаитском государственном университете был День открытых дверей. Ученики старших классов 1-ой городской школы  города Хырдалана побывали на факультете Химии и биологии.
Учеников  принял декан факультета Махал Мурадов. Он сказал,  что основой любого  успеха является образование,  которое играет главную роль в формировании интеллектуального потенциала и превращении материального капитала в человеческий капитал. Именно страны наиболее целесообразно и в краткие сроки, превратившие свои материальные богатства в человеческий капитал, добились высоких результатов.
Под руководством Президента страны Ильхама Алиева наша республика добилась больших успехов во всех областях жизни,  благодаря развитию науки  и образования.
Сегодня СГУ сотрудничает со многими ведущими университетами мира по обмену преподавателями и студентами, выдаче двойных дипломов, проведению совместных исследовательских работ. Все это способствует развитию научных связей. С этой же целью развиваются взаимные связи сотрудничества с Институтом полимерных материалов НАНА. СГУ создал  в институте  базовую кафедру «Технология полимерных материалов. Студенты СГУ по специальности химия и химическая инженерия проходят практику на базовой кафедре.
Декан Махал Мурадов отметил, что студенты факультета также проходят практику на одном из престижных мировых предприятий “Petkim Petrokimya Holdinq”, находящегося в Турции. Одновременно, наши студенты активно участвуют на научных конференциях, организованных в Псковском государственном университете и Уфимском государственном нефтяном техническом университете России.
Затем ученики посетили учебные корпуса университеты. Во время экскурсии учащиеся  побывали в Центре Гейдара Алиева, на отдельных факультетах, в аудиториях, лабораториях, в комнате TEMPUS, библиотеке, Компьютерно-информационном центре, Лингвистическом центре, спортивном зале. Также студенты осмотрели большую шахматную доску во дворе университета,  футбольную площадку с искусственным покрытием, волейбольную и баскетбольную площадку, беседки с настольными играми.
В заключение ученики получили ответы на многочисленные вопросы. Им была дана подробная информация об университете и представлены  проспекты. Декану Махалу Мурадову был вручен диплом с благодарностью от имени учителей и учеников школы №1 города Хырдалана, которую вручила методист, учительница  химии Тунзаля Гусейнова. Она поблагодарила руководство университета за интересную экскурсию.
Ученики школы  выразили желание стать студентами СГУ после окончания средней школы.
Экскурсии учеников средних школ г. Сумгаита будут продолжены и в дальнейшем.