Главная страница | Новости | Проведена студенческая конференция, посвященная жизни и творчеству выдающегося азербайджанского писателя Гусейна Джавида

2 мая на кафедре азербайджанской и зарубежной литературы факультета Филологии состоялась студенческая конференция, посвященная выдающемуся представителю азербайджанской романтической литературы, тюркологу и писателю Гусейну Джавиду.
На конференции участвовали декан факультета доц.Севиндж Гамзаева,  зам.декана Зохра Гафарова, зав. кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы профессор Автандил Мамедов,  зав. кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания д.ф.п.ф.Беюкханум Еминли,  ст.лаборант Матанат Агасиева и студенты.
Со вступительным словом конференцию открыла доцент кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Тора Мамедова,  которая рассказала о значении творчества Гусейна Джавида и программе конференции.
На конференции с докладами на темы «Тюркизм в творчестве Т.Джавида»,  «Идейно-художественные особенности произведения «Пророк»,  «Образы Афет и Эртогрула в произведении «Афет»,  «Судьба женщины в произведении «Марал»,  «Художественное воплощение идей автора в произведении «Сиявуш»,  «Проблема демонизма в драме «Иблис» выступили студенты различных групп филологического факультета Самира Мамедова, Нурая Исаева, Джахан Севдималиева, Илаха Исазаде, Захра Гашимова, Мина Сафиханова, Гюнай Акперова,  Самеддин Ганбаров.
Жюри выбрало два лучших доклада. Студентов наградили подарками и объявили благодарность от факультета Филологии.
В заключение конференции выступил профессор, поэт Рафиг Юсифоглу,  который выразил благодарность организаторам и участникам конференции. Он сказал, что такие мероприятия являются стимулом к тому, чтобы студенты занимались научными исследованиями.