Главная страница | Новости | Проведен семинар – лекция на тему «Организация борьбы против торговли людьми»
Проведен семинар – лекция на тему «Организация борьбы против торговли людьми»

30 апреля в рамках борьбы общественного объединения «В помощь полиции» против торговли людьми при финансовой поддержки негосударственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, в Сумгаитском государственном университет  был проведён семинар –лекция «Организация борьбы против торговли людьми».
В мероприятии приняли участие председатель общественного объединения «В помощь полиции» Самеддин Алиев, зам. председателя общественного объединения Шахрза Агаев, сотрудники Сумгаитского городского отдела полиции,  преподавательский и студенческий состав университета.
Со вступительным словом выступил проректор по гуманитарным вопросам Рамиз Гусейнов. Он сказал об актуальности  проблемы и отметил,  что основной целью подобных мероприятий является проведение просветительской работы по проблеме торговли людьми, являющейся общечеловеческой проблемой. Ежегодно тысячи людей, в основном женщин и детей, становятся жертвами торговли людьми. Гражданскому обществу необходимо проявлять больше активности в борьбе против этого.
Председатель общественного объединения «В помощь полиции» Самеддин Алиев сказал о роли общественности  по профилактике и устранению причин и условий для совершения преступлений,  в том числе, торговли людьми. Он также представил информацию о Национальном плане деятельности,  утвержденном Президентом АР, об истории  торговли людьми,  о торговле людьми в качестве рабов. Докладчик сказал,  что неграмотность и неосведомлённость граждан,  в этом вопросе тоже являются факторами, способствующими этому преступлению. Основной целью борьбы против торговли людьми является предотвращение превращения людей в предмет торговли,  создание безопасного,  справедливого и единого общества, повышение общественной активности в борьбе с этим преступлением. Преступники должны осознавать, что наказание неминуемо.
Организаторы мероприятия ответили на многочисленные вопросы участников,  которым были розданы книги «Торговля людьми и борьба с ней».
В заключение был продемонстрирован фильм, связанный с этой проблемой.