Главная страница | Новости | Студенты СГУ приняли участие в компании «Посадим дерево за каждый день, пройденный после Апрельской победы»

Прошло 2 года со дня победы, которую одержала армия Азербайджана над Арменией в Апрельских боях. Министерство образования и Министерство обороны организовали в N-ской части, расположенной в посёлке Пирякёшкюль акцию под девизом «Посадим дерево за каждый день, пройденный после Апрельской победы». Вначале участники мероприятия возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем состоялась встреча участников с солдатами воинской части. Минутой молчания была почтена память бойцов, погибших в апрельских боях. В акции по посадке деревьев приняли активное участие руководящие работники Министерства обороны, члены семей шехидов и участников боёв и, в том числе, студенты Сумгаитского государственного университета. Перед акцией выступил сотрудник Министерства обороны Абдулла Гурбани, который рассказал о целях мероприятия. Он отметил, что Апрельские бои вписали славную страницу в военную историю Азербайджана. Акция по посадке деревьев, посвященная победе азербайджанской армии, послужит воспитанию у молодежи чувства патриотизма. Зам. министра образования Фирудин Гурбанов отметил, что в апрельских боях 2016 года под руководством Президента страны Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша армия восстановила контроль над важными стратегическими высотами. То, что вся общественность Азербайджана отмечает 2-ую годовщину Апрельской победы, свидетельствует о боевом духе народа и его патриотизме. Зам. министра выразил уверенность в том, что в скором времени все азербайджанские земли будут освобождены. Выступивший далее начальник управления по нравственно-психологической подготовке и связям с общественностью генерал–майор Расим Алиев сказал, что в Апрельских боях азербайджанская армия продемонстрировала мощь и волю к победе, уничтожив большое количество техники и живой силы врага. Эта историческая победа способствует поднятию морального и патриотического духа народа и вселяет в сердце каждого азербайджанца веру в скорую победу. Было отмечено, что в результате славной победы была освобождена территория Джоджуг Марджанлы, которая полностью восстановлена и его жители возвращены на родные земли. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе и вниманию Президента Ильхама Алиева к проблемам беженцев. Выступили: жена шехида Урфана Велизаде –Кёнуль Велизаде, жена Национального героя Мурада Мирзаева –Физза Мирзаева, жена Национального героя Самида Иманова – Бадам Иманова. Они сказали, что гордятся своими мужьями, которые являются образцом для молодого поколения и выразили благодарность государству за заботу, оказываемую их семьям. Участники мероприятия ознакомились с условиями , созданными для солдат воинской части. Далее на специально отведенной территории было посажено 730 деревьев. Ровно столько прошло со дня Апрельской победы. В мероприятии принял участие и Азер Мамедов, который героически сражался в Апрельских боях и был награждён медалью “Şücaətə görə” («За отвагу»).