Главная страница | Новости | Проведена научно-практическая конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев -31 Марта

30 марта  в Центре Гейдара Алиева города Сумгаита была проведена научно-практическая конференция, организованная Сумгаитской исполнительной властью и Сумгаитским государственным университетом, посвященная 100–летию Дня геноцида азербайджанцев –31 Марта.
На конференции приняли участие глава исполнительной власти города Закир Фараджев, ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов, органы правопорядка,  руководители предприятий и организаций и общественность города. Минутой молчания была почтена память жертв геноцида. Участники конференции ознакомились с выставкой и фильмом,  посвященным этим событиям.
На научно-практической конференции, посвященной 100-летию геноцида азербайджанцев выступили: декан факультета истории и географии СГУ, профессор Адиль Бахшалиев с докладом «Геноцид 31 марта 1918-го года: массовые убийства в Баку»,  преподаватель кафедры истории и методики её  преподавания Айтан Асадова-«Массовые убийства азербайджанцев в регионах Азербайджана, совершенные армянами в 1918-ом году»,  зав. лабораторией НИЛ фольклористики профессор Астан Байрамов–«Депортация азербайджанцев из Западного Азербайджана», ст. преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Нофель Абдуллаев –«Об историческом значении Указа общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года»,  учитель истории сумгаитской средней школы №31 Рафиг Ширинов–«Задачи, вытекающие из постановления Президента АР Ильхама Алиева «О 100-летии геноцида азербайджанцев» от 18 января 2018 года». Докладчики в своих выступлениях отметили,  что на протяжении всей истории армянские националисты, вынашивающие бредовую идею о создании «Великой Армении от моря и до моря», совершали массовые убийства азербайджанцев, изгоняли их с исконных земель их проживания, захватывали азербайджанские территории. В марте 1918 года в Губе, Шамахе и др. районах республики были убиты тысячи человек мирного населения. Только за три дня в марте 1918 года в Баку были зверски убиты 12 тысяч жителей. По всей стране были разрушены  жилые пункты,  мечети,  памятники культуры. В 1918-20-ых годах в Карабахе,   Западном Азербайджане и др. районах были убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев. В результате войны, начатой армянами против нашей страны,  захвачено 20% наших земель, более 1 миллиона граждан стали беженцами и переселенцами на родной земле.
 После возвращения к власти Гейдара Алиева была дана правовая и политическая оценка этим событиям. В 1998-ом году общенациональный лидер подписал указ «О геноциде азербайджанцев», в котором была отражена суть захватнической политики армянских националистов, стремящихся уничтожить целый народ. Сегодня под руководством продолжателя курса общенационального лидера Ильхама Алиева проводится последовательная и целенаправленная работа по устранению последствий армянской агрессии,  обеспечению территориальной целостности и суверенитета страны, доведению до мировых организаций и общественности правды о зверствах армянских палачей и их территориальных претензиях к нашему народу. Одним из основных шагов в этом направлении стало подписание постановления «О создании в городе Губа Мемориального комплекса геноцида»,  от 30 декабря 2009-го года. Докладчики выразили уверенность в том,  что внешняя политика,  проводимая руководством Азербайджанской Республики, будет способствовать развенчанию бредовой идеи армян о создании «Великой Армении» и азербайджанский народ,  изгнанный со своих исторических земель,  вернется на свои территории.