Главная страница | Новости | Состоялась церемония открытия VII Республиканского конкурса «Ученые будущего»
Состоялась церемония открытия VII Республиканского конкурса «Ученые будущего»

14 февраля состоялось открытие VII  Республиканского конкурса «Ученые будущего». Конкурс организован Министерством образования, Министерством  молодежи и спорта, Азербайджанской Национальной Академией наук, Центром Гейдара Алиева,  Фондом знания при Президенте АР, Республиканским комитетом свободных профсоюзов работников образования Азербайджана.
Целью конкурса являлось создание условий для проведения исследований, демонстрации научных достижений учениками старших классов и отбор наилучших кандидатов для участия в Международной научной и  инженерной выставке İnteIİSEF, проводимой ежегодно в США.
Временно исполняющий обязанности министра образования зам. министра Джейхун Байрамов, открывая конкурс, приветствовал его участников и сказал, что проведение такого мероприятия способствует выявлению одаренной,  творческой,  отвечающей современным требованиям по уровню знаний и мышлению молодежи, и их формированию как специалистов –исследователей, соответствующих высоким стандартам. Джейхун Байрамов отметил,  что политика, проводимая государством в области образования, нацелена на подготовку молодежи, обладающей широким кругозором,  которая будет достойно служить родине. Учащимся созданы все условия для их пользования современными информационными технологиями, изучения иностранных  языков, проведения  исследовательских работ. С точки зрения развития потенциала молодежи большое значение имеет «Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике». Конкурс «Ученые будущего» проводится в республике уже в 7-ой раз и направляет знания и умения молодежи на решение проблем окружающей нас действительности. В то же время, этот конкурс является соревнованием в области инновационных идей и побуждает молодежь к созданию новых знаний или инновационной продукции.
Выступившие вице-президент НАН Азербайджана Дильгам Тагиев,  зам. директора Центра Гейдара Алиева Адиль  Керимли,  зав. отделом работы с молодежью Министерства спорта и молодежи Индира Гаджиева, исполнительной директор Фонда знаний при Президенте АР Огтай Самедов,  зам.председателя Республиканского комитета свободных профсоюзов работников образования Мирза Джафарзаде отметили, что данный конкурс направлен на развитие у молодежи инновационных идей.
Следует отметить,  что Сумгаитскому государственному университету  было поручено оказание научной поддержки общеобразовательным школам города.
Ученики, отбор которых был проведен под руководством профессора СГУ Джаваншира Мамедова, участвовали в конкурсе, представив свои научные проекты.