Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Вечер поэзии, посвящённый творчеству Молла Панаха Вагифа
Вечер поэзии, посвящённый творчеству Молла Панаха Вагифа

19 декабря на кафедре азербайджанской и зарубежной литературы факультета Филологии был проведен вечер поэзии,  посвященный 300-летию со дня рождения азербайджанского поэта Молла Панаха Вагифа. Вечер был организован по инициативе и организации ст. преподавателя кафедры АфигиАлыевой. Согласно распоряжению Президента АР Ильхама Алиева от 12 января 2017 года по стране повсеместно отмечается 300-летний юбилей великого поэта. Имя прославленного поэта включено в программу YUNESKO«Юбилеи известных личностей и знаменательных событий за 2016-2017 гг.», что является свидетельством высокой оценки азербайджанской поэзии. Отрадно,  что в YUNESKO принято решение о том,  чтобы 300-летие со дня рождения М.П.Вагифа отмечалось в мировом масштабе. По линии Тюрксой юбилей Вагифа был отмечен в Астане. Вообще,  эта дата отмечается и у нас в республике и за её пределами. Юбилей,  подготовленный студентами факультета Филологии, прошёл торжественно и интересно. Студенты вдохновенно исполняли стихи Вагифа-  поэта,  влюбленного в красоту и поэзию. Их читали Исмаилова Фатима, Джаббарли Сабина,  Алиева Афсана,  Мамедзаде Самира,  Мустафаева Рамая,  Гасанзаде Гасан,  Гулиев Муталлим,  Гаджиева Аиша,  Абасгулиева Ханымназ. Магистранты Ганбаров Самеддин и Мамедов Тахир представили участником вечера сценку из драмы Самеда Вургуна «Вагиф»,  в которой встречаются Вагиф и Каджар.  Затем прозвучала песня «Дурналар» на стихи  Вагифа, исполненная Акперовой Гюнай; мелодию «Рухани» на сазе исполнил Гулиев Муталлим,  а “Гарабаг”-на таре Гасанзаде Гасан. Выступившие на вечере студенты говорили о высокой поэзии поэта,  его оптимистических взглядах. 
Ст. преподаватель Афига Алыева в своем докладе сравнила творчество туркменского поэта Махтумкули Фараги, творившего XVIII  веке с творчеством Молла  Панаха Вагифа, провела параллели между их поэзий. 
Профессор Автандил Мамедов в своем выступлении сказал,  что за последние годы в университете проводится цикл мероприятий,  посвященных литературе,  поэзии,   музыке. 
Эти мероприятия способствуют сохранению и развитию национально-нравственных ценностей народа. 
В заключение профессор  А. Мамедов выразил   благодарность ректору СГУ профессору Эльхану Гусейнову за заботу о коллективе вуза и возможности,  представленные для проведения подобных мероприятий. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az