Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В университете состоялась презентация на тему «Применение современных программных систем в учебном процессе и разработка автоматизированных программных систем»
В университете состоялась презентация на тему «Применение современных программных систем в учебном процессе и разработка автоматизированных программных систем»

В современном мире развитие ИКТ является показателем интеллектуального и научного потенциала любой страны  и необходимость развития этого процесса в глобализирующемся мире ощущается всё острее. Ускоренное развитие и распространение технологий создаёт хорошие условия для развития всего человечества.
В настоящее время в нашей республике уделяется большое внимание применению в системе образования ИКТ, умению работать с этими технологиями. С этой целью в СГУ проделана большая работа по созданию Технологического парка, разработан его проект,  выделена территория под строительство.  В составе технопарка предусмотрено создание отделов информационных технологий. С этой целью 11 ноября в лаборатории кафедры информационных технологий и программирования Инженерного факультета состоялась презентация на тему  «Применение современных программных систем в учебном процессе и разработка автоматизированных программных систем».
На презентации участвовали ректор,  проректор,  декан, преподаватели и студенты. Зав. кафедрой информационных  технологий и программирования профессор Агиль Гусейнов рассказал о выполненных на кафедре работах и новшествах. Он отметил,  что в университете с целью повышения качества образования проводится ряд целенаправленных мероприятий. Многие учебные лаборатории оснащаются новым оборудованием.  В том числе на кафедре  информационных технологий и программирования за последнее время успешно осуществлён ряд проектов. 
Так, кафедра оснащена новым оборудованием,  в лабораториях установлены мониторы,  создана локальная сеть между компьютерами и мониторами. Это создает условия для визуального наблюдения преподавателями выполнения лабораторных работ студентами. На презентации были широко обсуждены вопросы применения современных программных пакетов,  используемых в лаборатории,  в учебном процессе и методики формирования навыков их использования студентами во время занятий. Также был представлен разработанный программный пакет по распределению учебной нагрузки на кафедрах. О программном пакете подробно информировал преподаватель кафедры доцент Шафагат Рагимов. Он отметил, что применение  программы позволит автоматически распределять учебную нагрузку преподавателей на кафедрах,  а также получить другие формы, связанные с учебным процессом. Эту программу можно использовать в системе высшего образования для распределения учебной нагрузки. Работа по её усовершенствованию  продолжается. 
Выступил ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он выразил удовлетворение по поводу созданной новой программы и отметил её важность. Он сказал, что в Азербайджанской Республике,  которая стремительно развивается, предпринимаются важные  шаги по совершенствованию учебного процесса. 
Согласно Указу Президента АР Ильхама Алиева в системе образования проводятся мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы и материально – техническому обеспечению образования. Это касается и Сумгаитского государственного университета. Сегодня важным фактором повышения качества образования является использование передовых учебно–технологических комплексов,  информационно-коммуникационных технологий в образовании. С этой точки зрения на повышение качества образования положительное влияние окажет использование эффективной электронной системы образования. Поэтому применение новых программных систем в учебном процессе открывает студентом широкие возможности для получения более полных совершенных знаний.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az