Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В университете проведено торжественное мероприятие «Родина начинается с нас», посвященное Дню Государственного флага
В университете проведено торжественное мероприятие «Родина начинается с нас», посвященное Дню Государственного флага

Флаг является символом чести и достоинства,  вечности и несокрушимости нашего народа и государства. Флаг – символ борьбы и независимости. Он будет вечно реять над нами
7 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие «Родина начинается с нас», посвященное Дню Государственного флага.
Мероприятие открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что День Государственного флага является для каждого из нас днем гордости и чести и поздравил присутствующих с этой знаменательной датой. Ректор рассказал об истории самого важного атрибута нашего суверенитета и государственности –трехцветного флага. Он отметил,  что трехцветный государственный флаг впервые  был утверждён 9 ноября 1918 года правительством Азербайджанской Демократической Республики (АДР). После падения АДР и установления Советского государства этот флаг был упразднён.  Только после 70-ти лет,  17 ноября 1990 года на сессии Высшего Меджлиса Нахчыванской АР по инициативе его председателя Гейдара Алиева этот флаг был утверждён в качестве Государственного флага этой республики. Одновременно Высший Меджлис Нахчыванской АР ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР об утверждении трехцветного флага Государственным флагом Азербайджана. 5 февраля 1991 года по требованию народа Верховный Совет принял закон «О Государственном флаге», в котором трехцветный флаг был утверждён Государственным флагом Азербайджана. 18 октября 1991 года в Азербайджанской Республике  был принят «Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики», в котором говорится,  что государство объявляет себя преемником АДР и принимает все государственные атрибуты этой республики, в том числе, и Государственный флаг. Ректор отметил, что Государственный флаг нашей страны прошёл героический и славный путь. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 17 ноября 2009-го года подписал Указ об учреждении Дня Государственного флага, в котором отмечалось, что этот праздник ежегодно будет отмечаться 9 ноября. Сегодня в каждом уголке Азербайджана развевается флаг республики. Мы верим, что наш Государственный флаг в скором времени будет реять и над освобожденными землями Азербайджана. 
Зам. декана факультета Истории и географии Осман Гаджиев отметил, что наш флаг прошёл испытание временем и историй,  его отстояли сотни юношей и девушек ценой своей жизни.
Студенты III курса факультета истории и географии Теймур Асланлы, Тунар Ахмедзаде, Исмаил Мамедов, Тюркян Йылдыз,  Алияр Рафиев и др. отметили,  что такие мероприятия, как «Родина начинается с нас», играют важную роль в патриотическом воспитании молодежи  и укрепляют веру в скорое освобождение наших оккупированных земель.
Студент Ибрагим Ганиев прочитал стихи Бахтияра Вагабзаде «Vətən marşı» («Марш родины»),  а Нурана Ализаде и Акиф Атазаде спели песню «Şəhid arzuları»  («Мечты шехида»)
В заключение был продемонстрирован видеоролик  о флагах государств и ханств,  которые были расположены на территории Азербайджана, а также художественно - литературная композиция.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az