Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проректор СГУ побывал в служебной командировке в Турции
Проректор СГУ побывал в служебной командировке в Турции

Рамазан Мамедов: состоялись обсуждения по вопросам образования, обмену опытом и студентами,  выдаче двойных дипломов

В Стамбульском Университете Турецкой Республики состоялся форум, посвященный программе сотрудничества между вузами Турции и Азербайджана. На форуме, начавшемся 30 октября на уровне ректоров и проректоров, участвовали 9 университетов Азербайджана (СГУ, АГЭУ, АТУ, АГАСУ, БУИ, ТУ, БГУ, АГРУ, АГАУ) и 4 университета Турции (Стамбульский университет, Университет Шакарья, Университет Козаэли, Университет Фатих Султан,  Мехмет Вакиф).
Сумгаитский государственный университет на форуме представлял проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. На конференции,  которая состоялась в Голубом  салоне здания ректората Стамбульского университета, выступили все участники форума. В докладах обсуждались межвузовские связи, значение обмена опытом и студентами, пути выдачи двойных дипломов. 
Руководители азербайджанских университетов в своих выступлениях отметили, что политику образования, созданную на прочной основе Гейдаром Алиевым, успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Результатом этого является равноправное сотрудничество азербайджанских университетов с вузами Германии,  Англии,  Испании,  Франции,  Италии,  Румынии,  России, Украины,  Белоруссии,  Китая и др. Было отмечено,  что обеспечение сотрудничества между вузами Азербайджана и Турции, возможно прежде всего при признании двойных дипломов сторонами,  наличии общих учебных программ. Выступивший на форуме проф. Рамазан Мамедов дал информацию о состоянии образования и научно-исследовательской работе в университете. Он отметил, что Сумгаитский государственный университет присоединился к Болонской системе образования и сотрудничает с рядом вузов Европы и Азии. Несколько специальностей, по которым ведется обучение в СГУ, удостоены Международного сертификата Европейской независимой аккредитационной компании (ASİİN). СГУ является сопредседателем Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, членом Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран. В рамках Программы Мовлана СГУ сотрудничает с рядом университетов Турции. 
Выступившие на форуме Генеральный консул Азербайджанской  Республики в Турции Масим Гаджиев,  советник по вопросам образования посольства Азербайджана в Турции Насиба Насирова, член Совета управления Турецкого просветительского совета Надим Кайа и другие сказали,  что укрепление сотрудничества между вузами Турции и Азербайджана очень  важно.
После конференции 30 октября азербайджанские гости  посетили несколько университетов,  в том числе,  Университет Стамбул, основанный в 1453-ем году,  Стамбульский технический университет,  основанный в 1773-ем году и Технический университет Йылдыз,  ознакомились с их кафедрами и лабораториями, материально-технической базой, технопарком. Гости также посетили музей Айасофья, построенный в 360-ом году. Интересно,  что этот исторический храм 916 лет был церковью, а с 1453-го года после завоевания Стамбула Фатехом Султаном Мехмедом 482 года являлся мечетью. С 1935 года по указу Мустафа Кемаля Ататюрка он стал функционировать как музей. 

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az