Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Профессор СГУ выступила онлайн на международной конференции в Университете Эдинбурга
Профессор СГУ выступила онлайн на международной конференции в Университете Эдинбурга

В своих исследованиях,  посвященных теме женщины и войны, автор рассказала о женщинах Азербайджана, столкнувшихся с войной, потерями и ставших беженками.
Азербайджанский народ всегда славился своими достижениями,  интеллектуальным потенциалом и добрыми делами.
Доклад профессора нашего университета,  доктора филологических наук Нигяр Искендеровой был,  прослушан на международной конференции “İnternational Conferenceon Gender Studiesand the Status of Women”,  которая состоялась в Университете Эдинбурга. В работе конференции приняли участие исследователи из США, Португалии, Испании, Великобритании,  Турции,  Финляндии, Индии,  Бельгии,  Австралии,  Канады,  Японии,  Китая,  Южной Африки и др. стран. На конференцию,  целью которой является создание международной сети для налаживания новых отношений и оказания поддержки женщинам мира,  собрались исследователи,  работающие в научных учреждениях, в промышленности и государственных структурах. На международном форуме были обсуждены проблемы женщин и основные результаты гендерных исследований, которые превратились в одну из областей науки. Темами конференции стали такие актуальные вопросы,  отвечающие современным требованиям,  как: история развития и ценности феминизма,  программа поддержки женщин в научных академиях и образовательных учреждениях развивающихся стран,  гендерная проблема в  художественных и публицистических произведениях,  исламский феминизм в восточных странах,  сравнительный анализ документов трудового права арабских стран с соответствующими документами Европы и США,  социальные и психологические исследования,  связанные с деятельностью творческих женщин,  даже борьба Президента США Дональда Трампа  против женщин  т.д. 
Авторы докладов имели возможность выступить на конференции и  онлайн, и посредством стенда (плакатов). Конференции такого типа имеют жесткие требования. Если нет выступления и обсуждения, доклад не включается в публикацию материалов конференции. Профессор Нигяр Искендерова представила свой доклад на тему “Womenin the war: orientalist discourse”  при помощи Youtube. В докладе, посвященном теме женщины и войны, автор говорит о том, что война несовместима с природой, физиологий и характером женщины, исследует проблемы, решаемые гендерными и семейными институтами в современную эпоху, полную насилия и террора,  рассказывает о женщинах Азербайджана,  столкнувшихся  с войной, потерями и ставших беженками. Отражение всех этих событий в мировой и азербайджанской литературе Нигяр ханум продемонстрировала примерами. Участники конференции адресовали докладчику свои отзывы и вопросы, на которые Нигяр Искендерова ответила. Согласно программе выступление докладчика прозвучало на  заседании секция. Доклад был опубликован в сборнике материалов конференции. 
В своей беседа Нигяр ханум сказала,  что использование такой практики на наших конференциях положительно повлияло бы на научно-исследовательские изыскания и личность автора. 
Коллектив Сумгаитского государственного университета желает Нигяр ханум новых творческих успехов в научной деятельности.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az