Главная страница | Новости | В университете была проведена встреча с докторантами и диссертантами, окончившими докторантуру, но не защитившими диссертацию

28 октября ректор университета встретился с докторантами и диссертантами,  окончившими докторантуру,  но не защитившими диссертацию, и их руководителями.
На встрече выступил зав. отделом докторантуры и магистратуры доцент Сабир Халилов,  который сделал отчёт о выпускниках, окончивших докторантуру (1987-2016-ые годы),  но не защитивших диссертацию. Он отметил,  что в Сумгаитском государственном университете имеется 217 докторантов и диссертантов,  темы  диссертаций которых утверждены,  но не защищены. Из них 90 исследователей по 18 специальностям в настоящее время обучаются в докторантуре. По программе «доктор философии»  в докторантуре обучаются 8 человек, на очной диссертантуре -39 человек,  а на заочной -36. По программе «доктор наук» обучаются 7 человек,  в том числе 3 человека –на заочной докторантуре, а 4 –занимаются диссертантской научно-исследовательской деятельностью. Остальные 137 человек окончили докторантуру и являются выпускниками. Из них 59 человек (или же 43,0%) являются сотрудниками СГУ. В то же время 17 наших сотрудников были докторантами и диссертантами других научных и учебных заведений,  однако не защитили диссертации. Таким образом, 76 сотрудников университета окончили докторантуру, но не защитились,  что составляет приблизительно 13,0%.
На встрече выступил ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников встречи и отметил,  что привлечение молодежи к научно-исследовательской работе является одной из главных задач вуза, что подтверждают и соответствующие указы Президента страны как Государственная программа  «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 гг.» и «Государственная стратегия развития образования в Азербайджанской Республике». Целью Государственной программы является достижение более плодотворного претворения в жизнь  молодежной политики,  создание условий для активного участия молодежи во всех сферах жизни общества,  поддержание и выявление их творческого и инновативного потенциала. Для более продуктивного функционирования докторантуры Министерством образования проведён ряд мероприятий в вузах: увеличено число научных изданий,  организуются научные конференции,  обогащаются книжные фонды библиотек,  ежегодно организуются республиканские конференции и конкурсы для докторантов и молодых исследователей по всем областям знаний. Все это является мощным стимулом для молодых ученых и открывает перед ними новые возможности для развития их знаний и умений. Наш университет тоже проводит большую работу по повышению интереса и активности молодежи к научно-исследовательской работе. С этой точки зрения уделяется большое внимание повышению качественного уровня диссертационных и научно-исследовательских работ. Часто проводятся семинары, посвященные темам научных работ докторантов и диссертантов,  встречи с опытными учеными.  Также организуются консультационные беседы, связанные с научными публикациями за рубежом, оформлением научных работ,  что способствует интеграции в международную научную среду молодых ученых. Сегодня наш университете укрепляет свою материально-техническую базу,  ведется правильный подбор кадрового потенциала. Для обучения в бакалавриате,  магистратуре,  докторантуре,  диссертантуре подбираются специальности,  отвечающие современным требованиям.  Предпринимаются важные шаги в направлении налаживания связей с высшими школами республики а также зарубежных стран,  расширяются международные  связи.  На молодых ученых возлагается ответственность за укрепление наших успехов и формирование будущего кадрового потенциала.
Далее  ректор выразил уверенность в том,  что докторанты и диссертанты в ближайшее время защитят свои диссертации и займут достойное место в коллективе СГУ.
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов в своем выступлении сказал. Что одной из важных задач нашего государства в области развития науки является стимулирование научной деятельности молодежи. Было отмечено, что для привлечения молодых ученых к научно-исследовательской работе в университете  созданы все условия.
В заключение ректор выслушал предложения докторантов и диссертантов и их научных руководителей,  дал свои рекомендации и советы.