Главная страница | Новости | В новом учебном году состоялось первое заседание Учёного совета
В новом учебном году состоялось первое заседание Учёного совета

27 сентября  было проведено первое заседание Ученого совета в новом 2017-2018 учебном году. Заседание открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил членов Ученого совета и в их лице весь коллектив университета с новым учебным годом и пожелал успехов в их научно-педагогической деятельности.
Затем были  обсуждены вопросы повестки дня. Проректор по организации и технологиям обучения доц. НатигТалыбов информировал членов Ученого совета о результатах приёма студентов на бакалавриат, летнего семестра, и условиях, созданных для пересдачи академзадолженностей студентами по двум предметам на основании Решения Кабинета министров (14.06.2017, № 257)
Он сказал,  что по бакалавриату количествопоступивших превысило прошлогодний уровень. В общем,  за последние 3 года приём студентов имел положительную динамику. Далее он отметил,  что решение,  принятое Кабинетом министров о разрешении на пересдачу двух предметов,  позволяет студентам без повторного посещения занятий ликвидировать две академзадолженности (по каждому предмету лишь 1 раз) и повышает рациональность образования.
Зав.отделом докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов в своем выступлении сказал, что прием в магистратуру СГУ в 2017-2018 учебном году прошёл на высоком уровне. Выпускники бакалвриата ряда вузов продолжали обучение в магистратуре СГУ.
Директор Сумгаитского государственного технического колледжа информировала членов Ученого совета о результатах приема учащихся. Было отмечено, что по всем специальностям прием прошёл на высоком уровне,  что составляет 96% плана приёма.
Затем выступил ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов,  который рассказал о перспективах развития университета и предстоящих задачах. Ректор выделил 2 этапа перспективы развития: ближний и дальний. В первую очередь в университете необходимо укреплять молодой кадровый потенциал, способный заменить старшее поколение учёных и преподавателей. Было отмечено, что за последние три года оказано доверие ряду молодых специалистов и им представлена учебная нагрузка в полном объёме или почасовой оплате. Эта работа будет продолжена. Ректор подчеркнул,  что для более совершенного формирования перспективной молодежи  им следует оказывать постоянную помощь и внимание. Для этого необходимо, чтобы опытные преподаватели проводили для молодежи уроки мастерства, давали им советы и наставления.
Ректор отметил,  что в этом году по программе доктор наук было принято 7 человек. Докторанты ежегодно должны отчитываться о проделанной работе и вовремя подготовить диссертационную работу. В настоящее время успешно проводится программа по подготовке докторов философии.  Нужен строгий контроль над деятельностью докторантов, их аттестацией и своевременной защитой диссертаций.
Зав. Отделом международного сотрудничества Тургай Гусейнов информировал членов Ученого совета о выполнении международных проектов и новых проектах.  Далее выступил Ученый секретарь,  проф.  МухтарСамедов. Он отметил,  что пособия, представленные на Ученый совет для получения права на публикацию,  будут рассматриваться в соответствующих отделах Совета по редакции и изданию для получения рекомендации экспертов.
В заключение заседания по  каждому из вопросов повестки дня были вынесены решения,  которые были приняты по результатам голосования.