Главная страница | Новости | Проведён международный конгресс «Диалог языков и культур в евразийском образовательном пространстве»

Микаил Джаббаров: Народы, принадлежащие к различным вероисповеданиям, народностям, этническим меньшинствам живут в  Азербайджане в условиях мира и безопасности
В Азербайджане, где почитаются национально-нравственные и общечеловеческие ценности, проводится много  мероприятий, посвященных этой области. 28 сентября в Центральной научной библиотеке НАНА при совместной организации азербайджанско-русской общины и Дома русской эмиграции им. Александра Солженицына состоялся международный конгресс «Диалог языков и культур в европейском образовательном пространстве». В работе конгресса, продолжавшегося три дня, приняли участие общественные деятели, учёные,  ректоры и проректоры вузов Азербайджана, России, Молдовы, Латвии,  Болгарии, Киргизии и  Таджикистана. До начала конгресса Дом русской эмиграции провел в Центральной научной библиотеке презентацию 300 книг,  которые были переданы в дар библиотеке. На этом мероприятии выступил народный депутат, председатель азербайджанско-русской общины Михаил Забелин,  который отметил, что между двумя соседними дружественными странами существуют взаимные политические, экономические,  научно-технические,  межпарламентские связи. Председатель общины подчеркнул,  что конгресс, который проводится сегодня, даст новый импульс развитию этих отношений.
Затем выступил вице-президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли, который отметил важность научных связей  между двумя странами. Он сказал, что книги, презентация которых состоялась сегодня, - ценные произведения.  В Азербайджане всегда проявляли большой интерес к русской литературе.
На мероприятии выступили посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, Секретарь азербайджанского объединения писателей Чингиз Абдуллаев и др. Они отметили,  что у нас в стране всегда большой интерес к русскому языку,  культуре и литературе.
Президент НАНА,  академик Акиф Ализаде в своем выступлении сказал,  что сегодня Восток и Запад,  Азия и Европа переживают процесс тесного демографического,  экономического и идеологического сближения,  что говорит о формировании новой цивилизации. Он отметил,  что на всём протяжении истории Азербайджан был пристанищем для всех народов и сегодня на принципах уважения и добрососедства представители многих вероисповеданий и этносов чувствуют себя в нашей стране очень комфортно. Академик А.Ализаде подчеркнул, что в НАНА особое внимание уделяется интеграции науки и образования, в связи с  чем, в академии создана магистратура и уже проведена некоторая часть реформ.
Затем ректор Сумгаитского государственного университета, сопредседатель Ассоциации Российско-азербайджанских вузов со стороны Азербайджана профессор Эльхан Гусейнов,  зачитал приветственное письмо Министра образования Микаила Джаббарова,  адресованное конгрессу. В письме говорилось: «Уважаемые гости,  ректоры  и преподаватели,  участники конгресса! От имени Министерства образования поздравляю вас с  началом работы конгресса. Проведение такого грандиозного мероприятия в Баку не случайно, потому что Азербайджан обладает богатыми традициями мультикультурализма. Согласно указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2016-ый год объявлен в нашей стране «Годом мультикультурализма». Опыт мультикультурализма, толерантности, разнообразие вероисповеданий и культур вызывает большой интерес не только в нашей стране, но и в мире. Сегодня народы,  принадлежащие к различным вероисповеданиям, народностям, этническим  меньшинствам живут в Азербайджане в условиях мира и безопасности. Поэтому Азербайджан считается образцом общего проживания для различных народов и народностей не только на Кавказе,  но  во всем мире. Одним из факторов формирования межкультурного диалога в нашей стране является то,  что она по географическому положению находится на стыке Востока и Запада. Новый Азербайджан сегодня играет роль моста,  объединяющего две различные цивилизации. Конечно же, одним из факторов сохранения традиций мультикультурализма является образование в нашей стране. Министерство образования предпринимает важные шаги в направлении расширения изучения различных языков,  что способствует диалогу между языками и культурами различных народов. Наши ученики способны не только изучать иностранные языки, но и получать на этих языках образование». Было также отмечено,  что Министерство образования включило в учебную программу такие предметы,  как мультикультурализм, толерантность и межконфессиальный диалог.
На конгрессе также выступили народные депутаты Али Гусейнли,  Ариф  Рагимзаде и др.  Они отметили,  что Азербайджан известен в мире как страна толерантности и мультикультурализма и пожелали конгрессу успешной работы.
Работа конгресса была продолжена в пленарных заседаниях.