Главная страница | Новости | Продолжается цикл мероприятий, посвященных 55 –летнему юбилею Сумгаитского государственного университета

Капитальный ремонт, начатый в период летних каникул, был проведен во всех учебных корпусах; лаборатории,  учебные аудитории оснащены новым оборудованием, приборами и видеокамерами
Сумгаитский государственный университет, созданный на базе Азербайджанского государственного университета, внесшего большой вклад в развитие научно-интеллектуального потенциала республики, находится в преддверии 55-летнего юбилея. Созданы все условия для подготовки к юбилею и новому учебному году. Повышается качество учебы в вузе, отдается предпочтение преподавателям, имеющим ученую степень,  используются новые обучающие технологии на занятиях.
В 2017-2018 учебном году план по приёму студентов в СГУ выполнен более чем на 85 процентов,  что по сравнению с предыдущими годами является успешным показателем.
Достигнутые успехи положительно влияют на формирование кадрового потенциала Сумгаита, что свидетельствует об успешной политике государства в области образования в рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов, подписанной Президентом Ильхамом Алиевым. В результате реформ, проводимых в области образования с целью  подготовки квалифицированных кадров, созданы благоприятные условия для интеграции науки в образование. Образование в Азербайджане вступило в новый этап своего развития.
Как основной фактор,  формирующий модель будущего развития страны,  развитие образования в республике ускорено и стало важной областью формирования человеческого капитала. Сегодня, когда нефтяной капитал направлен на развитие интеллектуальной собственности,  стратегия Президента страны, нацеленная на развитие национального образования, выполняется с позиций  активного гражданства и большой ответственностью. Во всех регионах страны, в рамках государственных программ, претворяемых в жизнь, значительно обновлена инфраструктура образования, создана нормативно-правовая база,  отвечающая современным требованиям в области образования.
Сумгаитский государственный университет, являющийся единственным вузом в городе, со дня своего основания участвовал во многих международных проектах, уделял особое внимание расширению связей с ведущими зарубежными университетами,  обмену преподавателями и студентами,  проведению совместных научных исследований, участию на международных конференциях и конгрессах.
Сегодня СГУ, успешно выполняя целью, намеченные Президентом Ильхамом Алиевым, добился больших успехов во всех областях образования. Новшества, претворяемые в процесс образования, научно-исследовательскую работу, систему управления,  структурные реформы создают благоприятные условия для коренных качественных изменений. Капитальный ремонт, начатый в период летних каникул, был проведён во всех учебных корпусах; лаборатории,  учебные аудитории оснащены новым оборудованием,  приборами и видеокамерами.
На факультете Экономики и управления аудитория  №410 оборудована под специализированную. На факультете Химии и биологии видеокамерами снабжены аудитории,  лаборатории и коридор. В учебном корпусе факультета Филологии произведён капитальный ремонт и созданы два кабинета. Все лаборатории факультета Физики и электроэнергетики отремонтированы. Проводятся ремонтные работы для создания новых лабораторий. В этом году отремонтированы все лаборатории кафедры электромеханики. Для лабораторий по электрическим машинам и электрическим аппаратам приобретено новое современное оборудования для стендов. Эта работа будет продолжена до конца этого учебного года и все стенды лабораторий будут обновлены. На стадии завершения находятся ремонтные работы в  двух лабораториях кафедры физики и методики её преподавания и в двух лабораториях кафедры твердых тел и физики полупроводников. Подготовительные работы к новому учебному году проведены и на факультете Истории и географии. Созданы предметные кабинеты по «Истории Родины» и  «Общей  истории», оборудована аудитория №238,  был  создан видеоролик, содержащий ознакомительную информацию о факультете. Такие же работы проведены на факультете Инженерии. Проведен ремонт в двух лабораториях  кафедры автоматизации процессов, в одной лаборатории кафедры информации и компьютерной  техники, в деканате и его коридорах. В фойе университета создан информационный стенд.
Капитальные ремонтные работы проведены в спортивном зале университета, в котором обновлено всё оборудование. В настоящее время продолжаются работы по облицовке основного здания университета.
Ведутся работа по обновлению оборудования всех аудиторий и лабораторий и снабжению их ИКТ. 23 сентября в университете был проведен субботник с участием преподавателей и студентов по благоустройству территории. Во время субботника были приведены в порядок аудитории,  комнаты и коридоры учебного корпуса. Были посажены цветы,  политы и побелены деревья на территории университета.
Следует отметить,  что цикл мероприятий, посвященных 55-летнему юбилею СГУ, будет продолжен.