Главная страница | Новости | Первое занятие в университете посвящено общенациональному лидеру Гейдару Алиеву
Первое занятие в университете посвящено общенациональному лидеру Гейдару Алиеву

Общенациональный лидер Гейдар Алиев имеет большие заслуги перед азербайджанским народом, который считает его архитектором современного Азербайджана. С уважением к светлой личности Гейдара Алиева в нашей стране проводятся конференции, симпозиумы, семинары, открытые уроки, посвященные его памяти. Все эти мероприятия отличаются массовостью. Жизнь и деятельность общенационального лидера –это пример любви к своему народу,  самоотверженного служения Родине. Поэтому лекции,  посвященные деятельности Гейдара Алиева,  прочитанные в День знаний,  стали ценным подарком для преподавателей и студентов.
15 сентября в Сумгаитском государственном университете была проведена лекция на тему: «Гейдар Алиев –основоположник идеи исламской солидарности»,  которую прочитал первый проректор Государственной Академии управления при Президенте Азербайджанской Республики,  д.ф.н.,  проф.Абдуллаев Аликрам.
Следует отметить,  что лекция на ту же тему была проведена в Сумгаитском государственном техническом колледже.  Лекцию прочитал ведущий научный сотрудник Института философии при НАН Азербайджана Ахмед Гашамоглу.
Проректор по гуманитарным вопросам СГУ доц. Гусейнов Рамиз приветствовал гостей и поздравил их с Днём знаний. Он отметил, что в День  знаний первое занятие посвящено пропаганде идей  Гейдара Алиева об исламской  солидарности,  что еще раз доказывает,  что наш народ имеет  свою древнюю историю и национально –духовные ценности. После обретения независимости правительство Азербайджана всегда уделяло большое внимание вопросам исламской солидарности. Особенно это касается периода возвращения Гейдара Алиева к власти в Азербайджане,  когда были урегулированы отношения государства и религии внутри страны,  было много сделано по развитию ценностей мультикультурализма и толерантности. Внешняя  же политика Азербайджана была направлена на развитие идей исламской солидарности. Неоднократно подчеркивая роль исламской религии в развитии азербайджанской культуры, истории,  национально-нравственных ценностей, общенациональный лидер говорил: «На нравственность,  науку, мощь, просвещение нашего народа большое влияние оказала исламская религия. Наши национальные традиции, культура во многом передавалась из поколения в поколение посредством исламской религии и, как национальное достояние, дошло до наших дней. В Азербайджане созданы все условия для свободного исповедования исламской религии,  и так будет всегда. Надеемся,  что наша религия в этот тяжелый для республики период будет способствовать гражданской солидарности,  гражданскому единению народа».
Далее проректор отметил, что призыв к исламской солидарности Президента Ильхама Алиева следует считать логическим продолжением идеи исламской солидарности,  выдвинутой Гейдаром Алиевым в 90-ые годы XX века (1993).  Известно,  что в настоящее время в странах Ближнего Востока идут религиозные и гражданские войны,  в результате которых растет социально –политическая и экономическая  напряженность в этих странах. В такой ситуации эти страны очень нуждаются в моральной и духовной солидарности. Поэтому указом от 10 января 2017 года этот год был объявлен Президентом Ильхамом Алиевым Годом исламской солидарности. Этот указ подтверждает гуманность такого шага со стороны Президента и служит доказательством того,  что наша страна придает большое значение вопросу исламской солидарности в мире.
Выступившие проф. Абдуллаев Аликрам и Ахмед Гашамоглу рассказали о значении исламской солидарности и единства. Они  отметили, что Гейдар Алиев сыграл огромную роль в выдвижении и развитии идей исламском солидарности и борьбе против религиозного радикализма и экстремизма.
В заключение лекторы отметили на многочисленные вопросы участников. Преподаватели и студенты задавали вопросы о проблемах современного периода, исламофобии,  исламской культуре и т.д.