Главная страница | Новости | Урок немецкого языка, посвященный дружбе Сумгаита и Людвигсхафена прошел интересно

Наши отношения развиваются по восходящей.
В Сумгаитском Центре Гейдара Алиева был проведен открытый урок немецкого языка по инициативе зав.кафедрой иностранных языков профессора Нигяр Искендеровой и Айгюн Зульфугаровой,  посвященный 40-летию дружбы Сумгаита и Людвигсхафена (Германия).  Урок,  проведенный преподавателями немецкого языка СГУ Алмаз Мехтиевой и Матанат Хамитаевой с группой студентов,  вызвал большой интерес. Студенты из 7 факультетов, участвующие на уроке,  ст.лаборант кафедры иностранных языков Умай Марданли, методист отдела статистика Лятифа Мирзалиева подготовили слайды,  отражающие хронику дружественных связей между Сумгаитом и Людвигсхафеном. Урок был полностью посвящён истории этой дружбы и отражал её этапы. Основы этой дружбы связаны с приездом в 1977 году обер-бургомистра Людсвигсхафена доктора Вернера Людвига и председателя Общества дружбы СССР-Рейн Неккар господина Бюловуна в Сумгаит.
Первые годы этой дружественной связи (1977-1979 гг) характеризуются официальными поездками. Так, председатель Сумгаитского городского исполнительного комитета Зюльфи Гаджиев,  зам.председателя Вагиф Байрамов побывали в Людвигсхафене с дружественным визитом.
В начале 1980-го года группа школьников Людвигсхафена побывала в Сумгаите,  что положило начало более интенсивному обмену гостями в будущем.
Связи между обоими городами в основном осуществлялись на основе обмена школьниками (особенно между гимназией Карл-Бош Людвигсхафена и 15-ой школой Сумгаита),  работниками культуры и спортсменами.
Наряду со связами в области культуры и спорта,  развивались отношения в сфере экономики и медицины. Все это свидетельствует о тесном сотрудничестве городов и возможности взаимного решения общих проблем обоих городов.
После мероприятия на Ученом совете СГУ обер-бургомистру города Людвигсхафен Э.Лоссе было присвоено звание почетного доктора университета.
Глава исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджев и Э.Лоссе отметили,  что уровень образования в учебном центре высокий. Было предложено,  чтобы студенты, изучающие немецкий язык,  могли совершенствовать свою немецкую речь в Университете Гейдельберг в Германии.  Далее почетные гости отметили,  что отношения дружбы между обоими городами развиваются  по восходящей.