Главная страница | Новости | В университете проведена XVII Республиканская научная конференция магистрантов
В университете проведена XVII Республиканская научная конференция магистрантов

11 мая в Сумгаитском государственном университете проведена XVII Республиканская научная конференция магистрантов, посвященная 94-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
На конференции приняли участие ректоры,  проректоры, руководители структур и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов страны.
Участники конференции почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и возложили цветы к его бюсту в фойе университета.
Конференцию открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников мероприятия и отметил,  что Республиканская научная конференция магистрантов,  посвященная светлой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева,  которая проводится по линии Министерства образования ежегодно,  стала уже традиционной. Ректор подчеркнул, что заслуги Гейдара Алиева по строительству и укреплению нашего государства неоценимы.
Было отмечено, что общенациональный лидер всегда уделял внимание улучшению благосостояния народа и всестороннему развитию страны,  в котором главную роль играет образование. Являясь гениальной личностью,  Гейдар Алиев осознавал, что единственный путь,  который приведёт к прогрессу и развитию Азербайджана – это качественное образование. Период руководства общенациональным лидером Азербайджанской Республикой вошел в историю страны как период развития образования. Политику развития науки и образования,  которую проводил Гейдар Алиев,  успешно продолжает Президент страны Ильхам Алиев. Защита и развитие научного потенциала, который является национальным достоянием, является одной из важнейших направлений государственной политики. Утвержденная Президентом Ильхамом Алиевым. Концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» является основной стратегической линией развития,  опирающейся на интеллектуальную модель построения общества. В связи с этим перед учреждениями высшего образования стоят важные задачи. Целью проведения подобных конференций является привлечение молодежи к научно-исследовательским работам и повышение уровня подготовки будущих специалистов. Ректор отметил,  что число участников научной конференции увеличивается год от года,  что является положительным фактором Если в 2014-ом году на XIV Республиканской научной конференции магистрантов участвовали более 770  магистрантов из 15 вузов страны,  то в 2017-ом число участников достигло 1400 из 16 высших школ. Это является следствием повышения интереса магистрантов к научным конференциям, а с другой стороны – итогом последовательной и эффективной работы организационного комитета. Следует отметить, что на нынешнюю научную конференция представили тезисы магистранты из различных вузов страны, в том числе  из Сумгаитского государственного   университета  224 тезиса,  из Азербайджанского государственного экономического университета -309,  Азербайджанского государственного педагогического университета -205,  Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности -202,  Бакинского славянского университета -130,  Азербайджанского государственного аграрного  университета -61, Гянджинского государственного университета -51 и т.д.
Ректор пожелал участникам научной конференции успехов и отметил,  что подобные конференции будут способствовать сближению магистрантов.
Ректор Бакинского университета бизнеса профессор Ибад Аббасов, проректор по научной работе Азербайджанского государственного педагогического университета профессор Асеф Заманов в своих выступлениях отметили, что проведение подобных конференций является большим стимулом для научной деятельности молодых исследователей и способствуют повышению их интереса к научным изысканиям. Докладчики призвали магистрантов к интеграции в мировую науку и постоянному повышению своего научного потенциала.
На конференции с подготовленными темами и докладами о научной деятельности представляемых ими вузов выступили магистранты Саида Мирзали из Азербайджанского государственного экономического университета,  Мирджалал Абдулов –Азербайджанского государственного педагогического университета, Эльшад Шахназаров –Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности,  Руфат Гашимов –Бакинского славянского университета,  Вусаля Вахабова –Сумгаитского государственного университета. Они поблагодарили руководство Сумгаитского государственного университета за хорошую организацию конференции и предоставленную им возможность участия в ней.
В своем выступлении зав. Отделом магистратуры и докторантуры доцент Сабир Халилов сказал,  что представленные на конференцию научные доклады посвящены крайне актуальным проблемам. Он отметил,  что конференция будет продолжать свою работу по девятнадцати секциям в течение двух дней. Руководители секций должны будут сделать отчет о проделанной работе доц. Сабир Халилов подчеркнул,  что магистранты, подготовившие наиболее интересные доклады и активно участвующие в конференции, будут награждены дипломами и подарками со стороны Сумгаитского государственного университета. Было отмечено,  что представленные на научную конференцию тезисы будут опубликованы в виде сборника в трех томах.
После открытия работа конференции была продолжена по различным секциям.