Главная страница | Новости | Состоялась научно-практическая конференция «Жизнь Гейдара Алиева –школа жизни»
Состоялась научно-практическая конференция «Жизнь Гейдара Алиева –школа жизни»

5 мая в университете в Центре Гейдара Алиева была проведена научно-практическая  конференция «Жизнь Гейдара Алиева-школа жизни».
Участники конференции минутной молчания почтили память общенационального лидера. Проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов сказал, что основной целью проведения этой конференции является воспитание молодежи в духе идей Гейдара Алиева, пропаганда его богатого наследия, включающего концепции управления,  государственности и азербайджанства. Проректор рассказал о важной роли, которую сыграл общенациональный лидер в жизни государства и народа Азербайджана, о его заслугах перед народом и миссии защитника нации. Он отметил,  что с 1993-го года в результате проводимой Гейдаром Алиевым мудрой политики Азербайджан сохранил свою целостность и государственность и превратился в развитую страну. Общенациональный лидер сумел сплотить народ и оградить страну от происков внутренних и внешних врагов, посягающих на целостность и суверенитет Азербайджана. Являясь президентом республики, он добился создания мощной армии. В многогранной политической,  государственной деятельности Гейдара Алиева важное место занимала проблема образования. За годы пребывания у власти он создал большой научный и кадровый потенциал, тем самым заложив основу для самостоятельного существования страны. Доц. Рамиз Гусейнов отметил, что общенациональный лидер видел смысл свой жизни в служении народу. А в памяти азербайджанского народа навечно сохранятся добрые дела, которые совершал Гейдар Алиев во имя Азербайджана.
На конференции с докладами выступили: декан факультета истории и географии профессор Адиль Бахшалиев – «Гейдар Алиев архитектор Азербайджанского государства, зав. кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы, заслуженный журналист республики доцент Автандил Мамедов –«Гейдар Алиев покровитель наших национально –духовных ценностей», зав. кафедрой организации бизнеса и менеджмента доцент Галиб Гусейнов – «Гейдар Алиев как лидер,  ставший символом азербайджанцев в мире»,  профессор кафедры химии и методики её преподавания  Мухтар Самедов –«Периоды политического давления в жизни Гейдара Алиева», студент II курса инженернего факультета Санан Гасанов –«Наследие Гейдара Алиева –школа патриотизма»,  студентка II курса  факультета химии и биологии Гюнель Рагимова –«Общенациональный лидер Гейдар Алиев вечно будет жить в сердцах молодёжи»,  студент II  курса факультета физики и электроэнергетики Санан Ахмедов «Независимый Азербайджан –величественный памятник, возвигнутый общенациональным лидером Гейдаром Алиевым  на прочной основе», студентка III курса факультета математики Лейла Гусейнова – «Гейдар Алиев –архитектор  нашей независимости».
В своих докладах выступающие рассказали о роли общенационального лидера в истории суверенного Азербайджана, об успешной политике,  проводимой им в направлении создания правового государства. Было отмечено,  что годы, в которые общенациональный лидер возглавлял страну,  вошли в истории как золотой век нашего государства.