Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В университете наградили победителей олимпиады по химии и биологии среди школьников
В университете наградили победителей олимпиады по химии и биологии среди школьников

6 апреля состоялась церемония награждения победителей олимпиады по химии и биологии среди школьников, посвященная 55-летнему юбилею Сумгаитского государственного университета. Проведение олимпиад по различным дисциплинам, которые  оцениваются специалистами, повышает интерес учеников к предметам и позволяет им продемонстрировать свои знания и навыки.
24 декабря в Сумгаитском государственном университете была проведена олимпиада по химии и биологии среди школьников 8,9,10 и 11-го классов Сумгаитских  средних школ. Оценивание вопросов и задач олимпиады проводилось по 10 балльной системе.  Каждый вариант включал в себя 5 вопросов или 5 задач, которые оценивались максимально в 50 баллов. Ответы школьников были систематизированы и 37 школьников из 147 стали  победителями. Победители были награждены Почетными грамотами,  которые им выручил ректор профессор Эльхан Гусейнов.
Ректор поздравил школьников,  победивших на олимпиаде, и пожелал им успехов  в их  дальнейшем образовании. Профессор рассказал ученикам о достижениях и успехах возглавляемого им учебного заведения.  В частности, он отметил, что за последние три года университету удалось осуществить ряд проектов. В настоящее время наш вуз участвует в 4-ёх TEMPUS-проектах Совета Европы. 3 наших специальности удостоены сертификата Европейского агентства по аккредитации (ASİİN) (По бакалавриату – специальности  «Инженерия автоматизации процессов» и «Инженерия электроэнергетики», по магистратуре – «Энергетический  менеджмент в химической промышленности») 
Это открывает путь к интеграции в Европейский рынок труда  выпускникам университета. Также наш университет член Ассоциации университетов прикаспийских государств, а с 2015 года – сопредседатель Ассоциации университетов России и Азербайджана (с азербайджанской стороны). Ректор отметил, что проделана большая работа по повышению качества образования, в аудиториях установлены проекторы, электронные доски. Они также оснащены компьютерным оборудованием. Создана «электронная библиотека». Мы  достигли всего этого благодаря Президенту Ильхаму Алиеву, который проводит целенаправленную политику по развитию науки и образования.
В заключение ректор отметил, что университет укрепляет свои связи со средними образовательными учреждениями. Так, каждую субботу в вузе проводится «День открытых дверей», когда ученики могут ознакомиться с жизнью университета.
Ученые нашего университета активно участвуют и в конкурсе «Учёные  завтрашнего дня», который проводит Министерство высшего образования с целью выявления наиболее одаренных и талантливых учеников.
Заведующий Сумгаитским городским отделом народного образования Низами Намазов в своём выступлении высоко оценил рабочие связи средних школ города с СГУ. Он подчеркнул, что Сумгаитский государственный университет единственный вуз в городе. Он получил  признание те только в республике, но и в Европе. Намазов сказал, что подобные  встречи важно проводить систематически.
Декан  факультета химии и биологии доцент Махал Мурадов отметил, что возглавляемый им факультет сотрудничает со многими институтами Азербайджанской национальной академии наук. С целью повышения уровня и эффективности сотрудничества между СГУ и Институтом полимерных материалов 6 октября 2016-го года открыт  совместный  Научный и учебный центр. Создание базовой кафедры университета в ИПМ будет служить укреплению наших связей и развитию образования в республике. Очень важно участие в научных исследованиях молодежи. Выступившие далее участники церемонии поздравили победителей олимпиады с успехом и пожелали им успехов в учебе.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az