Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Университет сотрудничает с польской компанией «Plagiat.pl»
Университет сотрудничает с польской компанией «Plagiat.pl»

5 апреля представители компании «Plagiat.pl»побывали в СГУ. Ректор профессор Эльхан Гусейнов приветствовал гостей и рассказал о деятельности и международных связах университета. Ректор отметил, что СГУ  сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями мира и республики и настоящая встреча будет важным  шагом на пути этого сотрудничества. В университете предприняты меры для борьбы с плагиатом. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев удаляет большое внимание вопросам защиты интеллектуальной собственности, авторских прав и борьбе с плагиатом. Министерство образования, Национальная академия наук Азербайджана, Агентство по защите авторских прав, а также соответствующие отделы многих университетов осуществляют проекты инновации,  направленные на борьбу с плагиатом. С прошлого года в университете применяется программа по борьбе с плагиатом в научных работах бакалавров, диссертациях магистров и докторантов, и других научных и учебных материалах. Эта работа будет успешно продолжена. 
Региональный директор компании «Plagiat.pl» Али Тахмазов проинформировал присутствующих о механизме работы программы по борьбе с плагиатом. Основной целью этой компании, которая начала работать в Польше с 2002-го года, является борьба против нарушения авторских прав использования без особого разрешения интеллектуальной собственности. Сегодня компания обеспечивает данной программой потребителей из Польши, Румынии, Германии,  Молдовы, Колумбии, Казахстана и Азербайджана.
Директор компании отметил, что налажено тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями, государственными органами и издательствами по созданию всемирной сети антиплагиатства, которая будет служить защите от плагиата исследовательских работ ученых, специалистов и студентов.  Система “StrikePlagiarizm” позволяет установить и выявить переписанные фрагменты различных текстов. Указанная система антиплагиата высоко оценена Министерством образования Азербайджанской Республики и уже широко применяется в ряде университетов страны. Эта программа позволит защитить интеллектуальную собственность  студентов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава университетов.
В заключение состоялся обмен мнениями по данному вопросу.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az