Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Отметили Апрельские события, являющиеся выражением единства и целостности народа, символом веры в победу
Отметили Апрельские события, являющиеся выражением единства и целостности народа, символом веры в победу

4 апреля в Сумгаитском государственном университете почтили память шехидов, погибших в результате провокаций вооруженных армянских формирований в апреле прошлого года. Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов  отметил, что со дня Апрельских боёв прошёл год,но эти дни навсегда вошли в память каждого из нас. Наши военнослужащие, пытающиеся предотвратить военные провокации армян,  стали шехидами. Народ проводил их в последний путь с почестями и благодарностью. В те суровые дни наш народ стал свидетелем силы и мощи нашей армии.  Молодежь страны выходила на улицы с флагами и транспарантами «Шехиды – бессмертны, а родина–неделима». В те апрельские дни тысячи юношей и девушек в различных регионах республики, обращались в военно–мобилизационные пункты военкоматов с заявлением о желании участвовать в военных действиях по защите родины. Это стало настоящим выражением патриотизма молодежи страны. 
Апрельские бои и вооружение, использованное в них показало, что Азербайджан не только готов освободить свои захваченные земли, но и довести  боевые действия до конца и в короткий срок.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов отметил, что Президент Азербайджанской Республики Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев принял 31марта группу военнослужащихпо случаю годовщины победы в Апрельских боях.  Президент страны на встрече сказал, что победа в Апрельских боях показала мощь нашего государства, народа и армии.  В  результате этой  победы в Физулинском, Джебраильском и Агдеринском районахразвевается азербайджанский флаг. Эти бои показали, что азербайджанское государство и народ никогда не смирятся с оккупацией своих  земель и освободят их любой ценой. Глава государства отметил, что операция Лелетепе вошла в историю нашего народа как героическая страница. Если армяне не сделают правильные выводы, то операции, подобные Лелетепе, будут продолжены. 
Апрельские бои должны войти в военные учебники, потому что азербайджанская армия показала в этих боях высокий профессионализм, умение и смелость. Президент Республики выразил уверенность в том, что великое возвращение наших земель, начатое с Джоджуг Мерджанлы, в скором времени охватит Ханкенди, Шушу, Лачин и другие потерянные нами районы. 
Далее ректор отметил, что 3 апреля Первый вице-президент Азербайджанской Республики, Президент фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с группой солдат и офицеров, получивших ранения во время апрельских боев 2016-го года. На встрече состоялась презентация проекта «Обеспечение высокотехнологичными протезами раненых в Апрельских боях 2016 года солдат и офицеров». Первый вице-президент сказала, что Апрельские бои продемонстрировали мощь азербайджанского народа и государства. Мы верим, что под руководством Верховного  главнокомандующего Ильхама Алиева наша доблестная армия в скором времени освободит все оккупированные земли нашей страны.
Ректор отметил и то, что в апреле в боях за освобождение наших земель героически погиб выпускник факультета физики и электроэнергетики нашего университета Микаил Вахабов 1993-го года рождения. Шехиды, отдавшие жизнь за родину, наша боль и наша гордость. Апрельские бои укрепили у нашего народа веру в скорую победу. 
Студенты II  курса факультета истории и географии Тунар Ахмедзаде и Гюлай Наджафзаде сказали в своем выступлении, что наш народ веками боролся за свою свободу на этих землях.  Только в XX веке наш народ дважды завоевал свободу и независимость в борьбе с империей.  Для нас понятия «родина», «народ», «государство» и «флаг» священны и мы ценим их дороже  жизни. Так было, есть и будет. Наш народ достойно  проводил в последний путь своих героев, погибших в этих боях, а лозунги, с которыми выходили на улицы юноши и девушки показывали, что мы всегда поддерживаем наше государство. Азербайджанская молодежь всегда отличалась смелостью и отвагой Мы  гордимся выпусником нашего университета, героически погибшего в боях за родину Микаила Вахабова. Он –наша гордость. 
Участник Карабахской войны Билал Мамедов рассказал о героизме, который проявляли наши воины во время провокационных военных действий армян. Он отметил, что каждый из нас готов отдать свою жизнь за свободу и независимость Родины.  Апрельские бои еще раз показали единство армии и народа. 
Декан  факультета истории и географии профессор Адиль Бахшалиев в своём выступлении сказал, что шехиды всегда будут жить в памяти азербайджанского народа. Профессор обратился к студентам со словами призыва объединиться во имя идеи свободы родины,  сделать все от нас зависящее для укрепления мощи и восстановления территориальной целостности страны. Он выразил уверенность в том, что наша молодежь способна защитить свою Родину.
В заключение был продемонстрирован видеоролик, посвященный шехидам, погибшим в Апрельских боях, и подготовленная студентами литературно-художественная композиция.

Пресс-служба

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az