Главная страница | Новости | В СГУ отметили Всемирный день гражданской обороны
В СГУ отметили Всемирный день гражданской обороны

1 марта в СГУ состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны, организованное Сумгаитским государственным университетом и Сумгаитским региональным центром Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доцент Рамиз Гусейнов, который отметил, что условия современной жизни требуют от всех членов общества готовности к любым ситуациям, связанным со стихийными  бедствиями, техногенными авариями или просто несчастным случаем. В таких случаях на помощь населению приходят работники гражданской обороны.
Начальник Сумгаитского регионального центра обучения и оперативно-планового  управления майор Рафиг Гасанов выступил с докладом  «Развитие гражданской обороны». Он отметил, что по решению. Международной организации гражданской обороны 1 марта объявлен Днём всемирной гражданской обороны и отмечается на всех континентах как массовое гуманитарное мероприятие. Азербайджан стал членом этой организации  в 1993-ем году. Всемирный день гражданской обороны проводится каждый год и посвящается одной конкретной проблеме. Организация защиты населения, обеспечение готовности населения к чрезвычайным ситуациям входит в обязанности органов гражданской обороны. За последние годы в стране уделяется особое внимание этой  области.
Председатель Сумгаитской городской организации Красного креста Матанат Магеррамова выступила с докладом «Роль членов мобильных отрядов». Она рассказала о готовности мобильных отрядов к чрезвычайным ситуациям, о принципах и методах их работы,  о технике и оборудовании, которыми располагают эти отряды.
Преподаватель кафедры медицинской подготовки и гражданской обороны  университета Сабир Алекперов выступил с докладом «Изучение международного опыта по защите населения». Студентка II курса филологического факультета Нигяр Мамедова выступила с докладом «Готовность молодежи к чрезвычайным ситуациям и их роль в предотвращении их последствий».
Студентка отметила, что основной целью этого учения является подготовка населения к чрезвычайным ситуациям, правилам поведения во время взрывов, пожаров и других несчастных случаев.
Далее был продемонстрирован видеоролик о работе Министерства по чрезвычайным ситуациям, о деятельности его подразделений, об учениях, проводимых под руководством его специалистов.
В заключение в университете началось учение, начавшееся с условной сирены, оповещающей о начале землетрясения. Во время учения студенты под руководством специалистов эвакуировали условно пострадавших из опасных зон, оказывали им первую помощь.