Главная страница | Новости | Подписан договор о сотрудничестве между Сумгаитским государственным университетом и Учебным центром ОАО «Азеришыг»

Подписание договора о сотрудничестве способствует укреплению кадрового потенциала, создает условия для обмена профессорско-преподавательским составом, помогает улучшить практическую подготовку студентов и, наряду с этим, повышает возможность построения  карьеры выпускниками университета.
С этой целью 23 февраля в Учебном центре ОАО «Азеришыг»  состоялось подписание договора о сотрудничестве между СГУ и Учебным центром.
Директор Учебного центра ОАО «Азеришыг» Вугар Алиев приветствовал гостей, рассказал им о новшествах, вводимых в работу возглавляемой им организации. Он также подчеркнул, что повышение квалификации кадрового потенциала, отвечающего требованием дня, подготовка молодых кадров является приоритетным направлением Учебного центра ОАО «Азеришыг». Для этого в Учебном центре для повышения качества подготовки кадрового потенциала сформирована учебная база,  оснащенная самой передовой в мире  техникой в области электроэнергетики. Одновременно Учебный центр сотрудничает в сфере подготовки квалифицированных кадров в области электроэнергетики с другими высшими и среднеспециальными учебными заведениями Республики. Директор отметил,  что с вузами, в которых ведется подготовка кадров по электроэнергетике, такими как Национальная авиационная академия, Азербайджанский технический университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Азербайджанский государственный аграрный университет, подписаны договоры о сотрудничестве и осуществляются совместные проекты по различным направлениям. В основном студенты этих учебных заведений проходят занятия в лабораторных условиях, в корпусах Учебного центра Баку и Гянджи.
Учебный процесс в Центре основан на дуальной методике обучения, являющейся передовой учебной технологией европейских стран, которая предполагает проведение обучения одновременно с производственной деятельностью. При дуальной системе 70% учебного времени студента расходуется на практические навыки, а 30% - на теоретические.
Договор, подписанный между СГУ и Учебным центром ОАО «Азеришыг», откроет широкие карьерные возможности для выпускников.
На встрече выступил ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о деятельности и  зарубежных связах, возглавляемого им университета, о мероприятиях, направленных на развитие учебного процесса, и успехах, достигнутых  за последние время. Профессор выразил удовлетворение по поводу успешного сотрудничества между университетом и  Учебным центром ОАО «Азеришыг». Он отметил, что университет имеет договоры со многими предприятиями, в результате которых все студенты проходят практику по соответствующим специальностям. Это способствует формированию подготовленного кадрового потенциала. За последнее время  на факультете физики и электроэнергетики созданы новые лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Ректор далее выразил уверенность в том, что двустороннее сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон и внесёт достойный вклад в развитие кадрового потенциала страны.
Следует отметить, что договор  о сотрудничестве включает в себя расширение  научно-технических  и учебных связей между двумя учреждениями, организацию производственной практики для бакалавров и научно-исследовательской практики для магистрантов. Он предусматривает совместное руководство и подготовку тем, посвященных вопросам текущего и перспективного развития ОАО «Азеришыг» для выпускных работ магистрантов, организацию курсов для обучающихся, обеспечение соответствующими сертификатами и  работой по окончании вуза.
Договор также включает в себя создание соответствующих условий в лабораториях ОАО «Азеришыг» для проведения научно-исследовательской работы профессорско–преподавательским составом СГУ, организацию тем научно-исследовательских работ докторантов и диссертантов, отвечающих актуальным проблемам ОАО «Азеришыг»,  привлечение сотрудников СГУ к подготовке в Учебном центре ОАО «Азеришыг», проведение совместных научных конференций и семинаров,  подготовку проектов, привлечение профессорско-преподавательского состава в работу в качестве консультантов в ОАО «Азеришыг», совместное участие в международных и республиканских научно-технических выставках и т.д.
Целью проведения этих работ является использование  материально-технической базы ОАО «Азеришыг», его учебных и производственных лабораторий студентами университета, особенно в области электроэнергетики, интеграции научного потенциала в производство и его стимулирование в СГУ.
Далее выступили зав. директора Учебного центра Аваз Пашаев, зав. учебным отделом Араз Мамедли, доценты Хикмет Алиев и Гара Гасанов, ведущий инженер Али Джамаллы, которые рассказали о современном  оборудовании, лабораториях и аудиториях Учебного центра.