Главная страница | Новости | Прошла конференция на тему «Ходжалы – очередной геноцид против азербайджанского народа»

В соответствии с указом Руководителя администрации Президента Азербайджанской Республики «О планах мероприятий по приведению 25-ой годовщины геноцида  в Ходжалы» в СГУ на всех факультетах проводятся мероприятия,  связанные с этой трагической датой, организуются встречи со свидетелями этих кровавых событий.
22 февраля в СГУ совместно с Институтом истрии им.А.А.Бакиханова НАНА  была проведена научная конференция «Ходжалы – очередной геноцид против азербайджанского народа».
Участники конференции ознакомились с выставкой фотографий, материалов газет и журналов, отражающих геноцид Ходжалы, которая была организована в фойе университета.
Память жертв этой трагедии и сынов родины, отдавших жизнь за суверенитет и целостность Республики, была почтена минутой молчания.
Конференцию со вступительным словом открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он отметил, что по жесткости и беспрецедентности трагедия Ходжалы не знает себе равных. Это кровавое событие является преступлением не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные армянские формирования при поддержке 366-го мотострелкового полка, дислоцированного в Ханкенди, напали на город  Ходжалы. Город был разрушен и сожжён. В результате этой трагедии было убито 613 мирных жителей, из которых 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков.
Было полностью уничтожено 8 семей, 25 детей лишились обоих родителей, 130 детей – одного из родителей. Было ранено 487 человек, 76 из которых – дети. Было взято в плен 1275 человек.
Со дня этих кровавых событий прошло 25  лет, но они никогда не изгладятся из памяти азербайджанского народа.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов отметил,  что азербайджанское правительство не дало должную политическую оценку этим трагическим событиям вовремя. Не была проведена работа по доведению до мировой общественности объективной информации о геноциде против азербайджанского народа.
Только с возвращением к власти общенационального лидера Гейдара Алиева этим  кровавым событиям была дана политическая оценка. В 1994-ом году 26 февраля был объявлен  Днем геноцида Ходжалы. Этот день ежегодно отмечается у нас в республике и в разных уголках мира как день памяти жертв геноцида Ходжалы.
Большую роль в доведении до сведения мировой общественности реальной информации о трагедии Ходжалы сыграли вице–президент Мехрибан ханум Алиева, которая возглавляет Фонд  Гейдара Алиева и вице-президент этого Фонда Лейла ханум Алиева, организующая ежегодно мероприятия под  лозунгом «Справедливость – Ходжалы!». В результате последовательной и комплексной работы, проводимой в этом направлении, армянская политика  в отношении азербайджанского народа, основанная на лжи и фальсификации, терпит крах.
Об этом свидетельствуют акты и решения международных организаций, доказывающие факт геноцида Ходжалы. Наш народ верит, в то что правда обязательно восторжествует. Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев проводит последовательную и целенаправленную работу по доведению до сведения мировой общественности преступлений армянских националистов, в том числе и о геноциде Ходжалы.
Директор Института истории им. А.А.Бакиханова НАНА, депутат Милли Меджлиса, член-корр. НАНА Ягуб Махмудов выступил с докладов «Ходжалы в истории геноцида против тюркского и  мусульманских народов». Он отметил, что одним из важных направлений научных исследований в возглавляемом им институте являются изучение истории геноцида, планомерно проводимого армянами, против нашего народа в течение многих десятилетий.  За последние десять лет сотрудники института опубликовали сборник исторических  документов, свидетельствующих о геноциде армян против азербайджанского народа. Этот исторический материал получен из архивов разных стран мира и наши исследователи на их основе смогли описать факты геноцида, осуществляемого армянами в разных районах Азербайджана. Одним из самых страшных зверств, учиненных армянами, является геноцид 1914-1918 гг, который армянские террористические и экстремистские организации провели против тюрко-мусульманского населения Азербайджана и Восточного Анадолу при активной поддержка некоторых больших стран.
Только в XX веке азербайджанцы четырежды подвергались массовым убийствам и этническим чисткам: в 1905-1906, 1918-1920,1948-1953 и 1988 -1993 гг.  Ходжалы стало новым кровавым событием в 200–летней истории геноцида нашего народа.
Директор Института истории Ягуб Мамедов отметил, что в апреле этого года состоится IV Международная научная конференция  «Геноцид против тюркско–мусульманских народов в XX  веке». В конференции наряду с историками Азербайджана, примут участии ученые из разных стран.
Декан факультета истории и географии профессор Бахшалиев Адиль выступил с докладом  «Самая большая трагедия XX века – геноцид Ходжалы», зам. директора Института  истории, д.ф.п.и. Байрамов Джаби  с докладом «Депортация азербайджанцев в 1948-1953 годах – преступление против человечества», зав.кафедрой новой и новейшей истории стран Европы и Америки,  профессор Салимов Ширхан – с докладом «Геноцид, учиненный армянами в Шемахе (1918-ый г.)», сотрудник Института истории НАНА, д.ф.п.и. Наджафли Гюнтекин –с докладом «Геноцид, совершенный против Азербайджана и Восточного Анадолу, в новых архивных документах».
На конференции с чтением своих стихов, посвященных трагедии Ходжалы, выступил  зав.отделом Института истории НАНА профессор Шахин Фазиль.