Главная страница | Новости | Завершилась III Республиканская конференция «Прикладные вопросы математики и новые информационные технологии»

15 декабря в Сумгаитском государственном университете  была проведена  III Республиканская научная конференция «Прикладные вопросы математики  и новые информационные технологии», посвященная 25-ой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана и организованная Министерством образования, Сумгаитским государственным университетом и Институтом информационных технологий НАНА.
Конференцию со вступительным словом открыл проректор по науке и инновациям СГУ профессор Рамазан Мамедов, который приветствовал участников конференции и отметил важность её проведения.  Проректор сказал, что в области информационных технологий Азербайджан достиг больших успехов. Политическая стабильность, динамическое социально –экономическое развитие, широкая интеграция в международное сообщество и западную экономику, реализация крупных энергетических и транспортных проектов, освоение передового опыта развитых стран создало неограниченные возможности для развития в Азербайджане информационных и коммуникационных технологий. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение этой области и сделал очень много для её развития.  Президент республики Ильхам Алиев продолжает стратегию социально-экономического развития Гейдара Алиева, благодаря которой по динамике развития наша страна входит в число развитых стран мира. Для успешного, стабильных развития государства большое значение в современном мире имеют информационно–коммуникационные технологии (ИКТ). Сегодня невозможно представить нашу жизнь без высоких технологий, интернета и высокоскоростной связи. Новейшие  достижения ИКТ открывают широкие возможности для  развития управления, образования, здравоохранения, бизнеса, туризма и банковских услуг. Далее проректор выразил уверенность в том, что проведение таких конференций будет способствовать совершенствованию научно–исследовательских работ в этой области и развитию национального образования.
На конференции с докладом «Роль  ИКТ в формировании зелёной экономики: проблемы, перспективы» выступил зав. отделом Института информационных технологий НАНА доцент Аловсат Алиев. Был также заслушан доклад зав.кафедрой математических методов теории управления Бакинского государственного университета профессора МамедаЯгубова «История развития и актуальные проблемы теории оптимального управления»
Следует отметить, что 275 научных тезисов, поступивших из 36 научных учреждений, были опубликованы в виде «Сборника материалов конференции»  и представлены её участникам.
Конференция продолжила свою работу по соответствующим секциям.
Перевод: Лингвистический Центр.