Главная страница | Новости | В СГУ почтили память общенационального лидера
В СГУ почтили память общенационального лидера

Эльхан Гусейнов: Политический курс общенационального лидера успешно продолжает Ильхам Алиев
Гейдар Алиев сыграл в истории Азербайджана большую роль В памяти азербайджанского народа он остался высокопрофессиональным и умелым организатором, обладающим уникальным политическим мышлением и мудростью, любящим свой  народ и всегда проявляющем о нем заботу. Великий сын своего народа, он прилагал все силы к тому, чтобы наша страна заняла достойное место в мировом сообществе и с гордостью говорил: Независимость Азербайджана незыблема, вечна и необратима.
Гейдар Алиев ушёл из жизни 12 декабря  2003-го года. В этом году наш народ отмечает 13 годовщину со дня смерти общенационального лидера.
В Сумгаитском государственном университете проводится ряд мероприятий, посвященных памяти Гейдара Алиева. Одно из них состоялось 8 декабря. Участники мероприятия почтили память Гейдара Алиева, возложив цветы к его бюсту в фойе университета.
Затем в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония, посвященная дню его памяти.
Со вступительным словом выступил ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он отметил, что общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев был неординарной, харизматической личностью, обладающей большим политическим и государственным опытом и уже при жизни стал легендой в политическом и дипломатическом мире. Его дальновидная, мудрая внешняя и внутренняя политика выдвинула нашу республику в число развитых стран мира. Ректор особо подчеркнул, что с именем Гейдара Алиева связана целая эпоха в истории Азербайджана. За более чем 30-летнее правление его страной, республика достигла больших успехов во всех областях жизни, в том числе, образовании и науке.
Наш народ продолжает развивать свою экономику науку, образование, культуру под руководством достойного приемника общенационального лидера – Ильхама Алиева.
На мероприятии с докладом «Гейдар Алиев – создатель суверенного Азербайджана» выступил доцент кафедры  истории Азербайджана Эльмар Халилов. Также были заслушаны доклады зав. кафедрой философии и права профессора Гасана Садыхова, студента II курса факультета истории и географии Али Мириева, студента II курса факультета  физика и электроэнергетики  Ниджата Гусейнова. Выступившие отметили, что заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом неоценимы, так как он пришел к власти в самое трудное для народа время, когда стране угрожала опасность потери независимости. Вооруженные армянские объединения оккупировали значительную территорию Азербайджана, а внутри страны продолжались конфликты между различными группировками, которые боролись  за власть.  Республика находилась на грани гражданской войны.
В такой ситуации народ нуждался в сильном и мудром  лидере, который  смог бы помочь стране выйти из кризиса.
Таким лидером стал для Азербайджана Гейдар Алиев, который приложил все силы и умения к тому, чтобы стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и положить конец дальнейшей оккупации наших земель  армянскими захватчиками. Кроме того, под его руководством была разработана политико-экономическая концепция, определяющая геополитическую позицию Азербайджана в мировой политике на ближайшее будущее. Таким образом, была восстановлена стратегическая позиция страны. Общенациональный лидер, определяя будущее страны, сказал, обращаясь к народу: «Верю, что те судьбоносные проблемы, планы и дела которые не успел решить и сделать я, выполнит при вашей поддержке Ильхам Алиев. Я верю в него как в себя и возлагаю на него большие надежды».
Было отмечено, что развитие, которое получил сегодня Азербайджан, является продолжением политико-экономического курса, начало которому положил общенациональный лидер.
На мероприятии  Эльхан Гусейнов вручил почетные грамоты и денежные премии победителям конкурса «Самая лучшая статья», объявленном среди студентов с целью более глубокого изучения и пропаганды жизни и деятельности Гейдара Алиева. В заключение был продемонстрирован документальный фильм «Жизнь, посвященная народу», повествующий о жизни и политической деятельности общенационального лидера.
Лингвистический Центр