Главная страница | Новости | Борьба с религиозным радикализмом, терроризмом экстремизмом - долг каждого гражданина

Отношения между государством и религией регулируются законодательством
Борьба с религиозным радикализмом, терроризмом и экстремизмом является приоритетным направлением политики современного азербайджанского государства. На мероприятии, организованном СГУ и посвященном этой теме, присутствовали представители Исполнительной власти г. Сумгаита,  городского Управления СГБ, Сумгаитского отделения ГКРРО, профессорско-преподавательский и студенческий состав университета.
Во вступительной речи проректор университета по гуманитарным вопросам доц. Низами Намазов рассказал о том, какую угрозу несет всему человечеству религиозный радикализм, о его возможных  горьких  последствиях и методах борьбы с ним. Далее он отметил, что после возвращения во второй раз к власти Гейдара Алиева отношение к религии в республике коренным образом изменилось. Он с большой заботой относился к национально – духовным и религиозным ценностям. Эту же политику продолжает вести и нынешний президент Ильхам Алиев.
Выступивший на мероприятий декан факультета истории и географии проф. Бахшалиев Адиль, в своей речи рассказал о деятельности религиозных общин, об отношении государства к религии и политике толерантности к представителям различных религий. Он отметил, что  отношения между государством и религией регулируются законодательством. Докладчик также сказал о сохранении национально-духовных и религиозных ценностей нашего народа, о  роли молодежи в пропаганде принципов патриотизма и путях предупреждения влияния радикальных религиозных организаций на молодежь.
Начальник Сумгаитского городского отдела СГБ Натиг Самедов в своем выступлении широко информировал присутствующих о возникновении радикальных религиозных течений, способах их  пропаганды и методах борьбы с этими организациями.
Выступивший на мероприятии представитель Сумгаитской городской исполнительной власти Фарман Кязымов отметил, что на начальных этапах завоевания независимости нашей страной, некоторые представители религиозных радикальных течений под видом гуманитарных организаций вели в нашей стране работу по пропаганде религиозных идей  и пытались создать для себя социальную базу, что отрицательно сказывалось на отношениях государства  с этими организациями. Далее он рассказал о национальных и религиозных конфликтах, происходящих в мире, об угрозе некоторых религиозных организаций нашему государству.
Сотрудник по Сумгаитскому региону ГКРРО Ульви Мамедов в своем выступлении информировал присутствующих о работе религиозных общин республике и отношении государства к ним, разъяснил с историко-философской точки зрения важную роль людей в правильной организации религиозных отношений.
В заключение организаторы мероприятия ответили на вопросы присутствующих.
Перевод: Лингвистический Центр.