Главная страница | Новости | Проведен семинар на тему: «Роль партии Ени Азербайджан в укреплении государственной независимости Азербайджана»

Партия Новый  Азербайджан, основанная общенациональным лидером Гейдаров Алиевым и насчитывающая в своих рядах более полимиллиона человек, сыграла большую роль в истории государственности Республики. 21 ноября в Центре Гейдара Алиева состоялся семинар на тему «Роль партии Новый  Азербайджан в укреплении государственной независимости Азербайджана», посвящённый 24-ой годовщине со дня её учреждения. Семинар открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов, который рассказал об исторической роли партии в укреплении государственности, отметив, что она превратилась в самую сильную политическую силу в стране под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева.Целая эпоха в истории нашей страны, включающая более, чем 30 лет, которая охватывает период становления  государственности, национального возрождения, экономического роста, прогресса в общественно-политической и социальной жизни связана с его именем.Ректор отметил, что в начале 1990 года Азербайджан был в глубоком кризисе, из которого страну вывел Гейдар Алиев, к которому обратился народ и азербайджанская интеллигенция. 21 ноября 1992 года была создана партия Новый  Азербайджан, которая сыграла важную роль в истории страны. Успехи и достиженияв Азербайджане за последние годысвязаны с партией Новый Азербайджан, созданной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В настоящее время её председателем является президент Ильхам Алиев, который продолжает курс общенационального лидера.
Далее профессор Эльхан Гусейнов отметил, что партия Новый Азербайджан с самого дня основания делает все для защиты суверенитета страны, достойного представления её на мировой арене, укрепления государственности, развития экономики  и установления демократии. Как  отмечал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев,  служение партии Новый  Азербайджан –это служение государству и народу.  Партия Новый  Азербайджан –партия народа. Она развивается сейчас под руководством президента Ильхама Алиева, повышается её международный авторитет, расширяется деятельность по укреплению государственности.
Заведующий организационным отделом Сумгаитской городской организации партии Новый Азербайджан ВезирханАнсаров рассказал о деятельности партии и её роли в решении судьбоносных проблем народа и страны за 24 года.
Декан историко-географического факультета профессор АдильБахшалиев выступил с докладом  «Гейдар Алиев и государственность Азербайджана», в котором отметил, что общенациональный лидер сделал все для защиты и сохранения Азербайджанского государства, а Ильхам Алиев достойно  продолжает политический курс Гейдара Алиева. Результатом этой деятельности является укрепление суверенитета и государственности нашей страны, повышение роли и авторитета Азербайджана на международной арене.
Заведующий кафедрой новой и новейшей истории стран Европы и Америки профессор Ширхан Салимов выступил с докладом на тему «Роль Гейдара Алиева в формировании внешнеполитического курса суверенной Азербайджанской Республики», в котором отметил, что в современном мире внешнеполитический  курс является продолжением внутриполитического курса страны. Внешнеполитический курс, намеченный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым,это прежде всего налаживание и развитие равноправных взаимовыгодных связей со всеми государствами. Неуклонно растёт дипломатическая активность Азербайджана.Сейчас Азербайджан является членом многих влиятельных международных организаций и активно сотрудничает с ними. Всем этим Азербайджан обязан общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Преподаватель кафедры истории Азербайджана Гюнай Шукюрова выступила с докладом «Роль партии Новый Азербайджан в укреплении государственной независимости Азербайджана. Она отметила, что создание партии Новый Азербайджан было необходимо, потому что нужна была единая организация, отстаивающая волю и интересы народа. И такая партия была создана 21 апреля 1992 года.
Студент II курса историко–географического факультета Али Мириев выступил с докладом «Общественно-политическая деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева по укреплению государственной независимости Азербайджана». В своем выступлении он сказал, что Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в создании государственности независимого Азербайджана и превращении страны в полноправного члена  международного сообщества.
На семинаре также выступили заведующий кафедрой философии и права профессор Г.Ш.Садыхов, поэт –публицист Аваз Махмуд  Лаладаг и др. Выступающие отметили, что партия Новый  Азербайджан - ведущая политическая сила страны, которая  реализует волю азербайджанского народа. По выражению общенационального лидера Гейдара Алиева «Партия Новый  Азербайджан-это партия вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дня».
Перевод : Лингвистический Центр.