Главная страница | Новости | Проведен вечер на тему «Mənim tanrım gözəllikdir, sevgidir»
Проведен вечер на тему «Mənim tanrım gözəllikdir, sevgidir»

В университете продолжается цикл мероприятий, посвященных творчеству Гусейна Джавида. Одно из них состоялось 17 ноября, на котором выступил ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он отметил, что Гусейн Джавид сыграл очень большую роль в  развитии культуры, литературы и науки азербайджанского народа. Все, что им создано, является национальным достоянием нашей страны. Мы все должны изучать и пропагандировать художественное наследие этого гениального писателя, Гусейн Джавид начал свое творчество со стихов и первая его пьеса «Ana” («Мать»), была написана в 1910-ом году. До 1937 года он стал автором более 20-ти пьес, в которых он заложил основы стихотворной драмы.
Его пьесы «Maral» («Марал»), “Şeyx Sənan” («Шейх Санан»), «Uçurum” («Пропасть»), «Şeyda” (Шейда»), «İblis»  («Сатана»), “Afət” (Афет»), “Peyğəmbər” («Пророк»),“Topal Teymur” («Топал Теймур»), “Knyaz” («Князь»), “Səyavuş” (Сиявуш»), “Xəyyam” («Хаям»), “İblisin  intiqamı” («Месть сатаны»), “Atilla” («Атилла»), “Koroğlu” («Кёр-оглу»), неоконченная поэма “Azər”  («Азер») и др. являются  жемчужинами нашей литературы. Большой талант и мастерство  писателя, духовная близость к своему  народу способствовали тому, что его произведения всегда ставятся на театральных сценах страны, их читают представители всех поколений азербайджанского народа.
Далее ректор отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение личности и творчествуГусейна Джавида. Это по его инициативе в 1982 году останки  великого писателя были  перевезены из Иркутской области России в Азербайджан и перезахоронены в Нахичевани –родине великого поэта.
В 1981 году в Нахичевани был открыт дом–музей Гусейна Джавида, а 1995-ом году –в Баку. В октябре 1996 года  в связи вюбилеем поэта был возведён мавзолей, ставший местом паломничества для тысяч почитателей его творчества.
Было отмечено также, что президент Ильхам Алиев, продолжающий политический курс, намеченный общенациональным лидером Г.Алиевым, уделяет большое внимание развитию культуры и литературы Азербайджана.
Затем выступила  д.ф.п.ф.Тора  Мамедова, которая рассказала о жизни и творчестве Гусейна Джавида.  Она отметила, что писатель всегда был преданным своему народу, своей стране. Т.Мамедова сказала далее, что Гусейн Джавид всегда хотел видеть народ свободным, а страну –независимой. Студенты III  курса филологического факультета выступили с инсценировками отрывков из произведений писателя “Şeyx Sənan”,“İblis”, “Peyğəmbər”. Прозвучали стихи поэта  “Bənim tanrım” («Моё божество»), “Bən istərim ki...”(«Я хотел бы…»), “Get” («Уйди»). Студенты удачно инсценировали стихотворение поэта“Qız məktəbində” («В женской школе»).
На мероприятии прозвучали стихи английского поэта Джорджа  Байрона и немецкого поэта-драматурга Гёте, творчество которых любят и ценят в Азербайджане.  Было отмечено, что всех этих поэтов объединяет любовь к своему народу и служение его искусству. Прозвучали слова, сказанные  президентом нашей страны  Ильхамом Алиевым: «Наша литература сыграла большую роль в развитии мировой литературы. Мы поистине с гордостью можем говорить об этом».
Профессор кафедры азербайджанской и зарубежной литературы, поэт Рафиг Юсифоглу в своем выступлении рассказал о творчестве Гусейна Джавида, этапах его жизни.Он подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев особо заботился о развитии литературы и культуры страны. Рафиг Юсифоглу с удовлетворением отметил, что студенты нашего университета любят, знают и ценят поэзию.
Зав. кафедрой методики преподавания азербайджанского языка и литературы доцент Юсиф Асланов подарил ректору университета Эльхану Гусейнову книгу «Поэзия Гусейна Джавида», автором который он является и сказал, что подобные мероприятия расширяют кругозор студентов,  помогают им больше узнать о великах писателях и поэтах народа.
В заключение был продемонстрирован видеоролик, посвященный жизни и творчеству Гусейна Джавида.
Перевод :Лингвистический центр.