Главная страница | Новости | В СГУ проведено торжественное мероприятие, посвящённое Дню государственного флага

Ноябрь месяц – особый месяц в истории нашей страны. В этом месяце республика отмечает три знаменательные даты, являющиеся основополагающими для азербайджанского народа:  9 ноября – День Государственного Флага, 12 ноября –День Конституции и 17 ноября-День Национального Возрождения .
По случаю   Дня Государственного Флага в Сумгаитском государственном университете состоялось торжественное мероприятие. Выступивший с приветственной речью ректор профессор Эльхан Гусейнов поздравил всех участников мероприятия с праздником. Затем он отметил незаменимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении и укреплении азербайджанской государственности, особо подчеркнув тот факт, что общенациональный лидер с большим уважением относился к государственным атрибутам и к Государственному флагу в частности.
Далее профессор Эльхан Гусейнов рассказал о том, что 22 июля 1990 года Гейдар Алиев возвращается в Нахичевань и вскоре его избирают председателем Милли Меджлиса Нахичеванской автономной республики. На одном из первых заседаний Меджлиса   17 ноября 1990 года трёхцветный флаг был объявлен Государственным флагом Нахичеванской автономной республики. Одновременно Верховный Меджлис автономной республики обратился с ходатайством в Верховный Совет Азербайджанской ССР о принятии трехцветного флага Государственным флагом республики. 5 февраля 1991 года Верховный  Совет Азербайджанской Республики принял Закон «О государственном флаге», в котором трёхцветный флаг получил статус Государственного флага Республики.
Президент страны Ильхам Алиев как продолжатель политического курса общенационального лидера подписал Указ «Об установление Дня государственного флага в Азербайджанской Республике». 4 ноября того же года Милли Меджлис официально объявил Днем Государственного флага 9 ноября. 17 ноября 2007 года президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ «О  создании Площади Государственного флага в городе Баку», согласно которому в пос. Баилово г. Баку был воздвигнут самый высокий флагшток в мире. Наш флаг символизирует независимость страны и приверженность к национальным и духовным ценностям, преданность общечеловеческим идеалам.
Говоря о Конституции суверенной Азербайджанской Республики, ректор отметил, что Основной закон нашей страны открыл широкие возможности для всех граждан страны.
Касаясь исторического значения Дня национального возрождения, профессор Эльхан Гусейнов отметил, что за 25 лет, начиная с 18 ноября 1991 года, наш народ прошел большой путь развития, опираясь на свои национально–духовные ценности, патриотизм и желание созидать.
В заключение своего выступления ректор пожелал всему азербайджанскому народу  скорейшего освобождения под руководством президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наших оккупированных земель и выразил надежду на то, что в скором времени наш Государственный флаг будет развеваться в Карабахе, Ханкенди, Шуше, Кельбеджаре и на других оккупированных армянами землях.
Праздничное мероприятие было продолжено выступлением мастеров искусств и самодеятельного коллектива университета.
Перевод : Лингвистический центр.