Главная страница | Новости | В университете проведена конференция на тему: «Отношения преподавателя и студента: педагогические и психологические аспекты»

27 октября была проведена Республиканская научная конференция на тему «Отношения преподавателя и студента: педагогические и психологические аспекты», организованная Министерством образования Азербайджанской Республики совместно с Сумгаитским государственным университетом.
Конференцию открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов,  который приветствовал участников конференции и отметил, что под руководством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева наша республика за последнее время достигла многочисленных успехов во многих сферах жизни. Страна развивается, становится более современной. Успехи   республики в области экономики, науки и образования укрепляют авторитет нашей страны.
Изменение качества и содержания системы образования, обновление всех его ступеней требуют совершенствования и высшего  образования.
Принятые в 2009-ом году «Закон об образовании», в 2010-ом –«Государственный стандарт и программа по высшему образованию» и в 2013 –«Государственная  стратегия по развитию образования в Азербайджанской Республике», способствовали проведению широких реформ в высшем образовании. В основе государственных решений в этой области стоит создание системы образования, выдвигающей на первый план личность, его воспитание и образование.
Было отмечено, что педагогические отношения между обучающим и обучаемым являются  важным фактором в деле формирования гражданина и личности.
Исходя из актуальности проблемы, которая включает в себя отношения преподавателя и студента, случаи нарушения в их отношениях и меры по их устранению, а, в целом, влияние этих вопросов на учебный процесс, было принято  решение о целесообразности проведения такой конференции.
Отношения преподавателя и студента–область, требующая  широких как педагогических, так и психологических  исследований.
Также было отмечено, что педагогическая целесообразность  во многом зависит от принципа демократичности и гуманизма в отношениях преподавателя со студентом, что доказывается практикой.  Преподаватель должен видеть в студенте личность, будущего специалиста, доверять ему и в то же время проявлять требовательность и быть образцом для студента.
Ректор от имени коллектива  университета поблагодарил министра образованияМикаилаДжаббарова за хорошую организацию конференции и пожелал успехов  в её проведении.
С докладами  на конференции выступили профессор Университета Кавказ, д.п.н.,заслуженный учитель АждарАгаев –«Отношение преподавателя и студента: новый подход», зав. кафедрой общей психологии Азербайджанского государственного педагогического университета д.п.н., профессор Рамиз Алиев –«Отношенияпреподавателя и студента в условиях глобализации и его психологические особенности», зав.кафедрой педагогики и психологии Сумгаитского государственного университетак.п.н., доцент -Тариель Мамедов –«Отношения преподавателя и студента в  творчестве  азербайджанских мыслителей-классиков».
Докладчики отметили, что преподаватели, работающие в вузе, должны поддерживать со студентами доброжелательные отношения, но при этом быть требовательными.  Настоящий преподаватель должен постоянно  совершенствоваться сам и при этом уметь заинтересовать студента той дисциплиной, которую от преподает, привлечь его к получению широких знаний.  Следует учесть и то, что преподаватель не должен ограничиваться  только обучением студента по материалу, но и должен направлять его на самостоятельную работу для получения знаний, должен учить находить закономерности и умению обобщать полученные знания.
В заключение было проведено обсуждение докладов, на котором участники обменялись мнениями.
Конференция продолжила свою работу по секциям. Всего на конференцию было представлено 185 тезисов из 20-ти вузов республики.

Лингвистический центр